Ваш день рождения

25 июня В 1852 году родился Антони (также Антонио) ГАУДИ /наст. имя и фамилия – Антони Пласид Гилье...

25 июня
25 июня
В 1852 году родился Антони (также Антонио) ГАУДИ /наст. имя и фамилия – Антони Пласид Гильем Гауди-и-Курнет/ (в Реусе, на побережье Каталонии), испанский (каталонский) архитектор, чье творчество ознаменовало высший расцвет испанского (каталонского) модерна.
Большинство его причудливо-фантастических работ возведено в Барселоне.
* * * * *
Он принадлежал к роду потомственных каменщиков. С 1868 года жил в Барселоне, где занимался в Высшей технической школе архитектуры.
Попутно работал чертежником и изучал различные ремесла (столярное дело, ковку металлов и др.) в мастерской Э. Пунти. Испытал большое влияние теории Э. Виолле-ле-Дюка, развивающей принципы готической архитектуры.
В 1870-82 годах выполнял прикладные заказы (эскизы оград, фонарей и т.д.) в мастерской архитекторов Э.Салы и Ф. Вильяра. Его достаточно крупная самостоятельная работа (фонтан на площади Каталонии, 1877) выявила яркую причудливость декоративной фантазии автора. В 1878-80 годах было построено и первое здание по его проекту – Каса Висенс, где Гауди использовал полихромные эффекты керамической облицовки, столь характерные для его зрелых вещей. Затем осуществил ряд проектов и за пределами Барселоны, придавая своим неоготическим стилизациям все более свободный характер. Выступал и как реставратор (в 1904-14 годах реконструировал собор в Пальме-де-Мальорка).
Решающей для реализации замыслов молодого архитектора оказалась встреча с Эусеби Гуэлем, который остановил свой выбор на Гауди, хотя тот ещё не имел необходимого профессионального опыта, а впоследствии стал его приятелем и покровителем.
Этот текстильный магнат, богатейший человек Каталонии, не чуждый эстетических озарений, мог позволить себе заказать любую мечту, а Гауди получил то, о чём мечтает каждый творец – свободу самовыражения без оглядки на смету.
Антонио выполняет для семейства Гуэль проекты павильонов усадьбы в Педральбесе близ Барселоны; винных погребов в Гаррафе; часовни и крипты Колонии Гуэль (Санта Колома де Сервельо); фантастического Парка Гуэля (Барселона).
Антонио Гауди перестал быть безымянным строителем; быстро став самым модным архитектором в Барселоне, превратился в «практически непозволительную роскошь». Для буржуа Барселоны он строил дома один необычнее другого.
Антонио Гауди реализовал за свою жизнь 18 архитектурных проектов. Большинство выстроенных каталонским зодчим зданий находится в Барселоне. Столица родной провинции стала для него домом и лабораторией, где он ставил свои странные архитектурные опыты.
Самым удивительным творением архитектора, конечно же, является Собор Святого Семейства (Саграда Фамилия). Возведению этого величественного здания Гауди отдал 37 лет своей жизни. Последние шестнадцать – только ему. Но храм так и остался незавершенным.
Антони Гауди погиб в Барселоне 10 июня 1926 года, сбитый трамваем неподалеку от собора. Ему было 74 года.
На рубеже XX–XXI веков развернулись работы по достройке начатого храма. В Павильонах Гуэль открыт персональный музей зодчего.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июня #Г__