Ваш день рождения

22 июня В 1876 году родилась Мадлен ВИОННЕ (в Альбервилле, Франция), классик французской моды, автор...

22 июня
22 июня
В 1876 году родилась Мадлен ВИОННЕ (в Альбервилле, Франция), классик французской моды, автор нескольких кардинальных открытий в области конструирования одежды. Она стала наставницей многих модельеров, вдохновляя их на создание прекрасных коллекций, повлияв тем самым на всю моду XX столетия.
Именно Мадлен Вионне начала кроить платья по косой линии, она придумала асимметричный вырез, воротник-«хомутик», воротник-капюшон, платья и пальто с подкладки из той же ткани, что и платье. Специально для Вионне была создана новая ткань – шелковый креп с добавлением ацетата. Этот шелк стал одной из первых синтетических тканей.
Эта женщина гениальна, ее платья и спустя почти век после их создания выглядят по-настоящему роскошно и женственно.
* * * * *
В 11-летнем возрасте она стала помощницей портнихи, после чего юная Мадлен отправилась в Париж, где ее взяли на должность швеи модельного Дома «Винсент». В то время карьера Вионне не была перспективной, так как 17-летняя девушка не имела даже школьного образования.
В 22 года Мадлен переехала жить в Лондон. Первый успех к Мадлен пришел в 1900 году, после того, как она поступила на работу в Дом мод сестер Калло. Мадам Гербер Калло сделала талантливую Вионне своей главной помощницей.
Следующим этапом развития карьеры для молодой женщины стало сотрудничество со знаменитым Жаком Дусе. Однако новаторское видение Мадлен испугало мэтра парижской моды, который не был готов отказаться от жестких корсетов и неудобных подкладок.
В 1912 году Вионне открывает собственный модельный Дом, полноценное функционирование которого стало возможным только в 1919 году после окончания I-й мировой войны. Популярность модного дома «Madeleine Vionnet» стремительно росла. Дизайнер создавала элегантные модели, которые отличались сложным покроем. Мадлен не делала эскизов костюмов, т.к. совершенно не умела рисовать, свои шедевры она создавала благодаря математическому мышлению, за что ее со временем стали называть «архитектором моды».
Самой известной новаторской идеей Вионне считается изобретение косого кроя. Этот метод стал основой моды 1930-х годов. Косой крой применялся и ранее при создании отдельных деталей одежды, однако никто из модельеров не использовал его с таким размахом. Мадлен, благодаря этому способу, создавала модели, которые идеально облегали фигуру; дополнительный эффект достигался при помощи таких струящихся тканей, как шелк, креп и атлас.
В 1923 году огромная популярность творений Вионне привела к тому, что небольшая мастерская, расположенная на улице Риволи переехала в просторное помещение на улице Монтень. В создании образа новой студии принимали участие такие художники, как Рене Лалик, Борис Лакруа и Жорж де Фер. В 1924 году первое представительство популярного в Европе Дома мод появилось в Нью-Йорке.
Все изделия, изготовленные в «Madeleine Vionnet», отличались гармонией, в них непостижимым образом сочетались простота и роскошь. Среди клиенток талантливой француженки были Марлен Дитрих и Грета Гарбо.
В 1930-х годах Вионне начинает работать в направлении, получившем название «неоклассицизм», в котором прослеживались древнеримские мотивы. Вершиной мастерства Мадлен стало создание искусных драпировок, секрет многих из них так и остался неразгаданным.
Несмотря на огромную популярность, финансовое состояние модельного Дома всегда оставалось очень сложным. Мадлен, будучи талантливым дизайнером женской одежды, оказалась крайне плохим коммерсантом. Решающий удар по бизнесу Вионне нанесла II-я мировая война.
В 1940 году компания знаменитой француженки была закрыта, а сама она осталась практически без средств к существованию.
Скончалась Мадлен Вионне 2 марта 1975 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_июня #В__