Ваш день рождения

21 июня В 1920 году родился Ив РОБЕР (в Сомюре), французский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. ...

21 июня
21 июня
В 1920 году родился Ив РОБЕР (в Сомюре), французский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.
Перепробовав много профессий, в 1942 году Ив Робер стал театральным актером. В кино он дебютировал в 1948 году в фильме «Воскресные боги» А. Люко, потом снимался в картине М. Карне «Жюльетта, или ключ к сновидениям», у Р. Клера в «Больших маневрах», А. Астрюка «Дурные встречи» и других.
Свой первый полнометражный фильм Ив Робер поставил в 1954 году («Мужчины думают только об этом». Следующая комедия «Не пойман — не вор», принесла ему известность, чему во многом способствовал Луи де Фюнес. Большой успех фильма Робера о детях «Пуговичная война»позволил ему с женой актрисой Даниель Делорм, создать собственную компанию «Гевиль».
Ив Робер любил работать с актерами, с которыми он дружил и вне работы. Среди них Филипп Нуаре, Пьер Ришар и другие. Он успешно экранизировал романы М. Паньоля «Слава моего отца» и «Замок моей матери», в 1992 году снял картину с плеядой комических актеров «Бал зануд». Нередко Робер снимался в качестве актера у своих коллег. Одну из лучших ролей ему дал сыграть Клод Соте в картине «Дурной сын», 1980).
Скончался Ив Робер 10 мая 2002 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_июня #Р__