Ваш день рождения

19 июня В 1786 году родился Фёдор Николаевич ГЛИНКА (в имении Сутоки Духовщинского уезда, ныне Смол...

19 июня
19 июня
В 1786 году родился Фёдор Николаевич ГЛИНКА (в имении Сутоки Духовщинского уезда, ныне Смоленская область), русский поэт, публицист, прозаик, офицер, участник декабристских обществ.
Участник войн против Наполеона, сражался под Аустерлицем и Бородино. Описал походы армии в книге «Письма русского офицера», принёсшей ему широкую известность.
За храбрость был награждён золотым оружием.
С окончанием войны служил в Гвардейском штабе, был адъютантом при петербургском генерал-губернаторе М. А. Милорадовиче. У Милорадовича Глинка служил и в войну 1812 года.
После восстания 14 декабря 1825 года как член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» Глинка был арестован, но избежал Сибири, сравнительно на короткий срок был сослан в Олонецкую губернию, в Петрозаводск, где спокойно служил в губернском правлении.
После ссылки Глинка сначала поселяется в Твери и довольно долго служил на разных должностях. Здесь он встретил Авдотью Павловну Голенищеву-Кутузову, здесь и женился. Потом поселяется в Москве, но в конце концов сенова переезжает в Тверь.В тверской период жизни Фёдор Николаевич с женой много занимаются благотворительностью.
Глинку избирают в Твери гласным Тверской думы.
Он создаёт в Твери ремесленное училище, помогает создавать Тверской краеведческий музей. Он будет в Твери почётным попечителем Тверской мужской гимназии.
В 1839 году Ф.Н. Глинка принял участие в открытии Московского комитета для призрения просящих милостыню. Тогда же он выпустил об этом маленькую книжку «Обед, какого не бывало». Целью комитета было постепенное уничтожение нищенства.
Патриотические «Письма русского гражданина» и «Очерки Бородинского сражения» Глинки наряду с «Наукой побеждать» Суворова и партизанскими дневниками Дениса Давыдова издавались даже в годы Великой Отечественной войны.
Наиболее известны стихотворения Ф. Глинки «Тройка» (Вот мчится тройка удалая...) и «Песнь узника» (Не слышно шуму городского...), лёгшие в основу популярных народных песен.
Скончался Фёдор Николаевич Глинка 23 февраля 1880 г. (93 года) в Твери.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июня #Г__