Ваш день рождения

9 июня В 1836 году родилась Элизабет Гаррет АНДЕРСОН (в Олдборо, графство Саффолк), английская женщи...

9 июня
9 июня
В 1836 году родилась Элизабет Гаррет АНДЕРСОН (в Олдборо, графство Саффолк), английская женщина-врач и феминистка.
Она в 1860 году решила изучать медицину, что казалось неслыханной вещью для женщины в те дни, а старомодными людьми могло быть расценено как нечто почти неприличное. Элизабет удалось получить начальное медицинское образование в Миддлсекской больнице в Лондоне, но ей было отказано в приёме в качестве полноправного студента в медицинских школах, в которые она пробовала поступить.
Андерсон воспользовалась тем, что аптекарские курсы не имели ограничений для женщин. Обучаясь на курсах, она в течение трех лет брала дополнительные платные уроки у профессоров-медиков, что дало ей возможность в 1865 году блестяще сдать выпускные экзамены и получить лицензию на медицинскую практику.
Но имея лицензию, Элизабет не могла получить практику ни в одной больнице. Тогда она открыла собственную практику, а затем – свой диспансер, куда приходили лечиться женщины, не имеющие возможности платить за лечение. Затем была учеба в Сорбонне и диплом, который все равно не признали в Англии.
Ее деятельность получила широкую публичную известность. В 1866 году Андерсон была назначена фельдшером общей квалификации в диспансере Сент-Мэри, лондонском учреждении, основанном для того, чтобы дать возможность бедным женщинам получить медицинскую помощь от квалифицированных специалистов-практиков своего пола. Диспансер вскоре перерос в Новую больницу (New Hospital) для женщин, и там Андерсон проработала более 20 лет.
В 1870 году получила степень доктора медицины в Париже. Выйдя замуж за лондонского судовладельца, она не оставила врачебную практику. Стабильно работала над развитием Новой больницы и с 1874 года над созданием полной медицинской школы для женщин в Лондоне.
Новая больница (в Истон-Роаде) была укомплектована медперсоналом исключительно из женщин, а в основанной ею школе обучалось более 200 студенток, большинство из которых готовилось к поступлению на медицинский факультет Лондонского университета, который был открыт для женщин в 1877 году.
Движение за допуск женщин к медицинской профессии, неутомимым пионером которого Андерсон была в Англии, распространилось на многие европейские страны, за исключением Испании и Турции.
Она – первая женщина в Великобритании, которой в 1908 году было присвоено звание майора.
Скончалась Элизабет Гаррет Андерсон 17 декабря 1917 года, похоронена в родном Олдборо.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_июня #А__