Ваш день рождения

1 июня В 1844 году родился Василий Дмитриевич ПОЛЕНОВ (в Петербурге), русский художник, мастер истор...

1 июня
1 июня
В 1844 году родился Василий Дмитриевич ПОЛЕНОВ (в Петербурге), русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи, архитектор, педагог. Народный художник РСФСР.
Учился в Академии художеств, брал частные уроки у П.П. Чистякова и И.Н. Крамского. Как пансионер Академии художеств, в 1872-76 годах посетил Италию, Францию и Германию. Участвовал в качестве добровольца в сербо-черногорско-турецкой войне 1876 года и как художник-корреспондент – в русско-турецкой войне 1877-78 годов.
Будучи академиком Поленов преподавал в училище живописи в Москве. Под его руководством стали настоящими художниками К. Коровин, И. Левитан, А. Архипов и др. Живя в Москве, в 1878 году он создает неповторимый шедевр – картину «Московский дворик». Данное произведение принесло художнику успех и популярность, а его стиль написания, стал восприниматься современниками, как новый стиль, обозначенный интимным пейзажем.
В 1879 году Поленов вступает в ряды художников-передвижников и часто выставляет свои работы на выставках, среди которых картина «Бабушкин сад». Это произведение Стасов обозначил, как наилучшую колоритно-живописную работу среди пейзажистов того времени.
Василий Поленов вместе с А. Праховым и С. Абамелек-Лазаревым в 1881 году посещает ближний восток (Египет, Сирия и Палестина). По возвращении привезенные им работы были проэкспонированы в 1885 году на передвижной выставке, где их увидел Павел Третьяков – очарованный картинами он приобретает их.
В 1883 году художник вместе с супругой посещает Италию. Обосновавшись в Риме, вынашивает замысел картины на тему из жизни Христа, и в 1887 году пишет картину «Христос и грешница». Самое интересное, что Христа Поленов изобразил не совсем традиционно, а как простого человека с мудрым разумом и чистой душой. Картина в том же году была выставлена на передвижной выставке и куплена императором Александром III.
В 1890-е годы художник уезжает из столицы в Тульскую область, где приобретает дом на берегу Оки. Позднее по его замыслу построили дом вместе мастерскими, в которых он собирает художников, а местных сельских детишек обучает живописи и рисунку. Это имение было названо Борок. Поленов много работает и создает ряд живописных произведений с красотами окрестностей реки Оки «Ранний снег», «Летом на Оке», «Осень на Оке близ Тарусы», «Золотая осень».
Много времени он уделяет работе в театре, что способствовало его дружбе с Савой Мамонтовым. По замыслу художника в 1915 году построено театральное здание с различными мастерскими для постановки сцен. Сам принимает участие в разработке сценариев и режиссерских постановках.
После Октябрьской революции Поленов переезжает в свое имение Борок, где участвует в организации крестьянских театральных кружков, работает с молодежью, преподает живописные основы детям. Продолжая заниматься творчеством, пишет в 1919 году картину «Разлив на Оке».
В 1924 году ему 80 лет – в знак данного события в залах Третьяковской галереи устраивается его персональная выставка.
За различные заслуги в 1926 году Советское государство присваивает ему звание Народного художника России.
Скончался Василий Дмитриевич Поленов 18 июля 1927 года в селе Борок, которое сейчас носит его имя – Поленово.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июня #П__