Ваш день рождения

19 мая В 1593 году родился Якоб ЙОРДАНС (в Антверпене), фламандский живописец, один из выдающихся пр...

19 мая
19 мая
В 1593 году родился Якоб ЙОРДАНС (в Антверпене), фламандский живописец, один из выдающихся представителей фламандского барокко.
Писал картины религиозного, исторического, мифологического, аллегорического содержания, а также бытовые жанровые картины с фигурами в натуральную величину и портреты.
«В искусстве Йорданса с большой силой выявлены народные основы и реалистические устремления фламандской школы, такие её черты, как ярко чувственное восприятие жизни, мощная лепка форм кистью, неиссякаемый оптимизм. Вместе с тем в творчестве Йорданса значительную роль играли связи со старой нидерландской традицией и с наследием Караваджо».
* * * * *
Сын торговца одеждой, Якоб с 1607 года учился в Антверпене у А. Ван Норта, на дочери которого впоследствии женился. С 1615 года стал мастером гильдии св. Луки, а с 1621 – деканом гильдии. Испытал влияние Караваджо, Рубенса, Янсенса.
Йорданс практически всю свою жизнь прожил в Антверпене, где организовал собственную большую мастерскую для выполнения многочисленных заказов.
В его творчестве с большой силой проявились такие характерные черты фламандской школы живописи, как яркое чувственное восприятие жизни, оптимизм, мощная лепка форм. В картинах Йорданса, как и в произведениях Рубенса, больше мощи и энергии, чем красоты форм и грации. Композиция картин фламандского художника свободная и насыщенная, исполнение тоже свободное и быстрое.
Якоб Йорданс иногда в течение дня заканчивал портрет или писал целую фигуру в рост. Вследствие этого число его полотен чрезвычайно велико, хотя и меньше чем у Рубенса. Насчитывается до 700 картин Йорданса, их можно встретить практически во всех известных музеях и галереях.
У Йорданса было много учеников. С 1621 по 1667 годы в Гильдии св. Луки официально было зарегистрировано 15 учеников.
После смерти Рубенса в 1640 году он стал самым популярным художником Антверпена.
В санкт-петербургском Эрмитаже хранятся 10 картин Якоба Йорданса, из которых некоторые долго приписывались Рубенсу; в их числе – «Отдых Дианы», «Пир Клеопатры», «Семейный портрет», «Бобовый король».
Фламандский художник работал до последних лет жизни.
Скончался Якоб Йорданс 18 октября 1678 года в Антверпене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_мая #Й__