Ваш день рождения

17 мая В 1961 году родилась ЭНИЯ /полное имя – Эня Патриша Ни Бреннан/ (в маленькой деревне Дор-Барт...

17 мая
17 мая
В 1961 году родилась ЭНИЯ /полное имя – Эня Патриша Ни Бреннан/ (в маленькой деревне Дор-Бартли, область Гуидор, графство Донегол), ирландская певица и пианистка, автор музыки к фильмам. Младшая сестра певицы Мойи Бреннан.
Дружная семья Бреннанов очень любила музыку, в этой атмосфере в 1968 году родилась семейная группа, исполняющая традиционную ирландскую музыку и пользующаяся большой популярностью среди местных жителей. Впоследствии она стала широко известной не только в Ирландии, но и по всей Европе.
Так что судьба Энии, которая родилась в столь музыкальной семье, была предрешена. С детства юная леди училась играть на фортепиано и изучала классическую музыку.
После окончания школы в 1980 году Эния присоединилась к семейной группе и сразу же приняла участие в записи двух альбомов: «Crann Ull» и «Fuaim». Кроме вокала, девушка играла на клавишных.
В 1982 году Эния переезжает в Дублин, чтобы начать сольную карьеру. Ники Райн становится её менеджером.
Первые же плоды этого сотрудничества появились, когда кинопродюсер Дэвид Патнэм прослушал демо-кассеты с записями Энии. Он попросил её написать музыку к фильму «The Frog Prince» (1985). В распоряжении девушки была целая студия и Эния не упустила шанса поэкспериментировать с новым музыкальным оборудованием. Звукорежиссёром записи был Ники Райн.
Позднее он же помог Энии получить новый заказ. В 1986 году Британская широковещательная корпорация (BBC) приступила к работе над документальным сериалом, рассказывающим об истории и культуре Кельтов. Эния должна была написать музыкальное сопровождение. Работа продлилась 10 месяцев. Музыка настолько понравилась телезрителям, что BBC решили издать самостоятельный альбом с избранными композициями. Альбом был назван «Enya».
В 1987 году Эния подписывает контракт с Робом Дикинсом, главой «Warner Music Uk». Благодаря его поддержке в этом же году выходит альбом «Watermark», ещё больше расширивший круг поклонников певицы.
Эния была номинирована на 4 премии Grammy Awards и получила две награды в номинации «Лучший новый альбом века» за «Shepherd Moons» (1992) и за «The Memory of Trees» (1997).
Все эти годы Эния не бросала работу на кинопоприще: ее музыка использована в фильмах «Green Card» (1990), «L.A. Story» (1991), «Far And Away» (1992), «Sleepwalkers» (1992), «Toys» (1992), «Age Of Innocence» (1993), «Cry The Beloved Country» (1995). Также в 1995, наконец, увидел свет саундтрек к «The Frog Prince».
В 1997 году был выпущен сборник лучших произведений Энии – «Paint the Sky with Stars», а в 2000 году – «A Day Without Rain». В 2001 году Эния приняла участие в записи саундтрека к фильму «Братство кольца».
В ноябре 2005 года певица вновь порадовала своих поклонников новым альбомом «Amarantine». В 2008 году вышел новый студийный альбом Энии «And Winter Came» и одновременно с ним – сингл «Trains and Winter Rains».
В настоящее время проживает в замке Мандерли в Дублине, Ирландия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_мая #Э__