Ваш день рождения

13 мая В 1774 году родился барон Пьер-Нарсис ГЕРЕН (в Париже), французский живописец и литограф, м...

13 мая
13 мая
В 1774 году родился барон Пьер-Нарсис ГЕРЕН (в Париже), французский живописец и литограф, мастер историко-мифологического жанра.
Для стиля живописи художника характерны изящество линий, сценические эффекты, вывереннные композиции, благородство форм и единство частей картины.
* * * * *
В 11-летнем возрасте был принят для обучения в Школу изящных искусств при Королевской Академии живописи и скульптуры, где учился изобразительному искусству у Тараваля и Никола Гая Бренет, затем у художника исторического жанра Жана-Батиста Реньо.
В 1796 году Герен получил награду Академии художеств, дающую ему право продолжить обучение живописи в Италии. Впервые выступил в Салоне 1799 года с картиной «Марк Секст» (застающий по возвращении из ссылки свою жену на смертном одре), которая произвела чрезвычайное впечатление и имела успех, почти небывалый в истории искусства; поэты воспевали ее в одах, в течение всей выставки ежедневно стояла перед картиной публика и устраивала ему овации.
В 1810 году Пьер-Нарсис Герен открыл в Париже мастерскую живописи, в дальнейшем имевшую много учеников. Из мастерской вышли самые крайние французские романтики: Эжен Делакруа, Теодор Жерико, Ари Шеффер, Жак-Ипполит ван дер Бюрш, Леон Куанье, Александр Франсуа Ксавьер Сигалон и другие художники.
В 1822 году Герен возглавил отделение Французской академии в Риме. Он сделал блестящую карьеру исторического живописца, был признан в правительственных кругах и не имел недостатка в заказах. Предпочитал свободно выбирать сюжеты своих картин и подолгу их исполнять. Искусство живописца отражало «римские» предпочтения революционного периода, а во времена Консульства, Империи и Реставрации – темы страстей, заимствованные из классической традиции древнегреческой мифологии.
В 1829 году художник получил титул барона.
Скончался Пьер-Нарсис Герен 6 июля 1833 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_мая #Г__