Ваш день рождения

13 мая В 1907 году родилась Дафна дю МОРЬЕ /в России чаще публикуется как Дафна ДЮМОРЬЕ/ (в Лондоне...

13 мая
13 мая
В 1907 году родилась Дафна дю МОРЬЕ /в России чаще публикуется как Дафна ДЮМОРЬЕ/ (в Лондоне), известная английская писательница и биограф, писавшая в жанре психологического триллера.
Большинство произведений писательницы легли в основу кинофильмов, а роман «Ребекка» был экранизирован 11 раз.
Жизненный путь писательницы, её непростые, а иногда и скандальные отношения с близкими и друзьями, нашли свое отражение в прессе. После смерти Дафны дю Морье телекомпанией BBC был снят биографический фильм «Дафна» (2007).
* * * * *
Родилась в семье актёров, её дедом был известный карикатурист и писатель Джордж Дюморье. Получив образование в Париже, она в 1928 году начала писать короткие рассказы.
Свой первый роман «Дух любви» Дафна дю Морье опубликовала в 1931 году. Успех книги дал возможность обрести финансовую независимость. Этот роман сыграл огромную роль в жизни писательницы. Есть свидетельства, согласно которым именно благодаря этому роману Дафна познакомилась со своим будущим мужем. В многочисленных путеводителях и брошюрах о Корнуолле рассказывается история о том, что первый роман Дафны очень понравился молодому майору Браунингу, и он отправился в Фоуи, чтобы познакомиться с автором. Их встреча оказалась судьбоносной.
Когда в 1938 году вышел в свет роман «Ребекка», Дафна дю Морье с удивлением обнаружила, что стала одним из наиболее читаемых и известных авторов своего времени. В последующие 20 лет книга выдержала 39 изданий в Англии и была переведена на 20 языков мира. Роман был экранизирован, в главной роли снялся актер Лоренс Оливье.
Кроме того её перу принадлежат романы «Стеклодувы», «Полет Сокола», «Не позже полуночи», «Винтовая лестница» и др. Писательница также известна как автор прекрасных рассказов, пьес, биографий. Произведения Дафны дю Морье пользуются любовью и вниманием у русского читателя.
В 1969 году она была награждена орденом Британской империи и произведена в ранг «Дама-командор». В 1977 году награждена «Американской премией за мастерство в детективной литературе».
После смерти мужа переехала в Килмарт, ставший её домом до конца жизни.
Скончалась Дафна дю Морье 19 апреля 1989 года в Корнуолле.
Лондонская газета «Times» опубликовала некролог, где назвала её «одной из самых знаменитых писательниц англоговорящего мира».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_мая #М__ #Д__