Ваш день рождения

2 мая В 1942 году родился Жак РОГГЕ (в городе Гент, Бельгия), восьмой президент Международного олимп...

2 мая
2 мая
В 1942 году родился Жак РОГГЕ (в городе Гент, Бельгия), восьмой президент Международного олимпийского комитета, занимал должность в 2001-2013 годах.
Произведён в рыцари Его Величеством королём Бельгии Альбертом II, а также получил титул графа.
* * * * *
Окончил Гентский университет, по профессии хирург-ортопед, специализировался в области спортивной медицины.
Как спортсмен Жак Рогге занимался профессиональным парусным спортом, трижды принимал участие в Олимпийских играх – в Мехико (1968), Мюнхене (1972) и Монреале (1976) – в составе команды в классе «Финн».
Впоследствии он стал первым президентом Международного олимпийского комитета (МОК), который имел персональный опыт участия в Олимпийских играх. Помимо парусного спорта занимался регби и выступал за сборную Бельгии по этому виду спорта.
В период 1989-92 годов Рогге занимал пост президента Национального олимпийского комитета Бельгии, также с 1989 года был президентом ассоциации Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). В 1991 году вошел в состав МОК, а в 1998 году – в исполнительный комитет МОК. По мнению наблюдателей, он демонстрировал значительные дипломатические способности и умение избегать конфронтации. Рогге стал вице-председателем антидопингового комитета МОК, координировал организацию игр 2000 года в Сиднее и 2004 года в Афинах.
В 2001 году Рогге был выдвинут на пост президента МОК и стал фаворитом в борьбе за это место. Главным его достоинством была репутация неподкупного чиновника, непричастного к коррупционным скандалам. В частности, имя Рогге не фигурировало в обвинениях, выдвинутых в ходе подготовки зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Ряд чиновников МОК тогда вынуждены были покинуть свои посты, но Рогге остался чист. Дополнительным козырем Рогге была поддержка, которую оказывали ему, президенту ЕОК, европейские делегаты в МОК.
Жак Рогге одержал победу над своими конкурентами – южнокорейцем Ким Ун-Чжоном, канадцем Диком Паундом и венгром Палом Шмиттом. На 112-ой сессии МОК, проходившей в Москве, 16 июля 2001 года он стал восьмым президентом комитета, сменив на этом посту Хуана Антонио Самаранча.
В 2007 году популярной темой публикаций СМИ стала борьба за право проведения зимней Олимпиады 2014 года, в которой приняли участие Сочи (Россия), Пхенчхан (Южная Корея) и Зальцбург (Австрия). В этот раз победа досталась российскому городу: 4 июля Рогге объявил, что игры 2014 года пройдут в Сочи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_мая #Р__