Ваш день рождения

2 мая В 1806 году родился Марк Габриэль Шарль ГЛЕЙР (в Шевильи), французский живописец и педагог. В ...

2 мая
2 мая
В 1806 году родился Марк Габриэль Шарль ГЛЕЙР (в Шевильи), французский живописец и педагог.
В своих картинах он воспроизводил народные сцены, типы и костюмы посещенных им стран; писал также пейзажи, мифологические, исторические и религиозные сюжеты, а иногда и портреты.
В середине 1840-х годов ему передал своих учеников Поль Деларош. В студии Глейра в разное время занимались Сислей, Ренуар, Моне, Уистлер и другие выдающиеся художники.
* * * * *
Осиротев в детстве, Шарль Глейр был увезён дядей в Лион и отдан в фабричную школу. В середине 1820-х годов он прибыл в Париж и несколько лет усиленно изучал живопись в мастерской Эрсана, затем почти на 10 лет покинул Францию.
Несколько лет Глейр провёл в Италии, где окончательно развил свое дарование изучением и копированием произведений старинных мастеров, а также писанием этюдов с натуры. В Италии он сблизился с Орасом Верне и Луи-Леопольдом Робером.
Побывав в Греции, Египте, Ливане, Сирии художник познакомился с природой и народным бытом этих стран, что дало ему богатый запас материала для последующих картин.
Вернувшись в 1834 году в Париж, он вскоре стал известным и занял видное место среди представителей романтическо-идеального направления во французской живописи.
Первая его картина, привлёкшая к себе внимание, появилась в 1840 году («Видение святого Иоанна»). За ней последовал «Вечер» (1843) – масштабная аллегория, получившая серебряную медаль на Парижской выставке и известная в дальнейшем под названием «Утраченные иллюзии».
В дальнейшем Глейр мало участвовал в конкурсных выставках. Он отличался исключительной требовательностью к себе, работал над картинами подолгу, однако оставил в общей сложности 683 работы – включая этюды и рисунки, среди которых, в частности, портрет Гейне, использованный для гравюры в журнале «Revue des Deux Mondes» (апрель 1852).
Скончался Марк Габриэль Шарль Глейр 5 мая 1874 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_мая #Г__