Ваш день рождения

1 мая В 1764 году родился Бенджамин Генри ЛАТРОБ (в Фулнеке, графство Йоркшир, Великобритания), изв...

1 мая
1 мая
В 1764 году родился Бенджамин Генри ЛАТРОБ (в Фулнеке, графство Йоркшир, Великобритания), известный американский архитектор и инженер, основоположник классического и неоготического стилей в американской архитектуре, основной дизайнер вашингтонского Капитолия.
* * * * *
Обучался в Силезии и Саксонии с 1776 года, а спустя 10 лет возвратился в Англию. Работать архитектором начал под руководством инженера Джона Ситона, а позднее – у английского архитектора, Чарльза Роберта Кокерелла.
В 1795, после смерти жены, Латроб уехал в США. Среди его первых работ в Америке – жилые дома в Норфолке и Ричмонде, а также ричмондский исправительный дом. В Филадельфии, куда архитектор перебрался в 1798 году, им были построены Пенсильванский банк и Филадельфийский водопровод, укоренившие его репутацию архитектора и инженера.
В числе его друзей были самые знаменитые люди того времени, в т.ч. президент Т. Джефферсон, который в 1803 году назначил его инспектором общественных зданий в Вашингтоне и поручил завершить перестройку сожженного англичанами в 1814 году здания конгресса США – Капитолия.
Архитектор спроектировал также церковь Сент-Джонс, Декатур-Хаус на Лафайет-сквер и ряд других построек в Вашингтоне.
Латроб работал на сооружении каналов и вместе с Р. Фултоном строил первые пароходы на Миссисипи. В 1818 году он отправился в Новый Орлеан для завершения строительства водопровода, начатого его сыном в 1811 году и приостановленного в связи с его смертью в 1817 году.
Созданные Латробом здания отличаются оригинальной планировкой и прекрасными пропорциями; для них характерно сочетание гладкой поверхности стены и тонко проработанных деталей, среди которых преобладают античные греческие мотивы.
Для украшения здания Пенсильванского банка он впервые применил ионический ордер, и потому его иногда считают основоположником неоклассического стиля в американской архитектуре. При этом архитектор никогда не был простым имитатором классических форм, о чем свидетельствуют придуманные им для оформления фасадов Капитолия «кукурузный» и «табачный» ордера.
Его работы оказали огромное влияние на дальнейшее развитие американской архитектуры, а его ученики, У. Стрикленд и Р. Миллс, стали ведущими мастерами следующего поколения.
Скончался Бенджамин Генри Латроб 3 сентября 1820 года в Новом Орлеане.
—-------------------------------------------------------
Подробнее о Бенджамине Генри Латробе смотри по ссылке:
http://architan.ru/stati/znamenitye_arhitektory/latrobe_benjamin_henry/
—-------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #Л__