Ваш день рождения

1 мая В 1829 году родился Фредерик СЭНДИС /полное имя – Энтони Фредерик Огастас Сэндис/ (в Норидже, ...

1 мая
1 мая
В 1829 году родился Фредерик СЭНДИС /полное имя – Энтони Фредерик Огастас Сэндис/ (в Норидже, графство Норфолк), английский живописец-прерафаэлит, иллюстратор и рисовальщик, писавший по большей части портреты, а также произведения в жанре мифологической живописи.
Он считается одним из наиболее талантливых прерафаэлитов. Его излюбленными темами были легенды Артуровского цикла («Фея Моргана») и скандинавская мифология («Валькирия»), он также является автором нескольких портретов известных людей в частности, Теннисона и Браунинга.
* * * * *
Первые уроки рисования он получил от отца, который сам был художником. В 1846 году Сэндис, проявлявший выдающиеся способности, по совету отца отправился в Нориджскую дизайнерскую школу. Известность же получил благодаря карикатуре на картину Джона Эверетта Милле «Сэр Изюмбрас» в 1857 году.
В 1860-е годы он получает определенное признание, работая в таких периодических изданиях, как «Once a Week», «Cornhill Magazine» и «Good Words». Иллюстрации Сэндиса, никогда не публиковавшегося в книгах, а только в журналах, в настоящее время очень ценятся среди коллекционеров. В тот же период его картины появляются в галереях. Наиболее известны «Вивиана» (1863), «Фея Моргана» (1864), «Кассандра» и «Медея» (1868). Однако он, уделявший живописи мало времени, так и не стал известным художником при жизни.
Сэндис одинаково блестяще владел самыми различными графическими техниками от пастели и акварели до цветных карандашей, которыми творил чудеса. Среди постоянных моделей художника были членные его семьи – жена Мэри и дочь Гертруда, которая позировала ему для работ.
Сэндис был также великолепным иллюстратором. Его репутация книжного графика в 1860-е годы была очень высока, несмотря на то, что он выполнил всего 25 иллюстраций. Наряду с Миллесом и Фредериком Уолтером, Сэндис считается художником, внесшим наиболее существенный вклад в возрождении книжной иллюстрации.
Скончался Фредерик Сэндис 25 июня 1904 года в Лондоне.
* * * * *
В настоящее время его картины и рисунки можно найти во многих известных музеях, в частности, в Национальной портретной галерее в Лондоне, в Манчестерской художественной галерее, в Галерее Тейт, в музеях Нориджа, в бостонском Музее изящных искусств.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #С__