Ваш день рождения

1 мая В 1929 году родился Игорь Иванович АКИМУШКИН (в Москве), писатель, учёный-биолог, автор науч...

1 мая
1 мая
В 1929 году родился Игорь Иванович АКИМУШКИН (в Москве), писатель, учёный-биолог, автор научно-популярных книг о жизни животных.
Популяризатор биологии, он исследовал тему животных всю свою жизнь.
* * * * *
С отличием окончив школу, в 1947 году поступил в МГУ на биолого-почвенный факультет. По окончании университета в 1952 году защитил кандидатскую диссертацию.
Несмотря на то, что Игоря Акимушкина начали печатать в 1956 году, его произведения для детей увидели своих читателей только в 1961 году.
Всего им написано около 96 детских, художественных и научно-популярных произведений о животном мире. Наиболее известные его работы: «Тропою легенд», «Мир животных», «Следы невиданных зверей», «Приматы моря», «Занимательная биология».
Шеститомная серия книг «Мир животных» считается одной из самых известных и популярных. Многие работы Игоря Акимушкина были переведены на другие языки и сравнимы с произведениями Пришвина, Бианки, Даррелла, Брема и других известных авторов.
Игоря Ивановича всю жизнь интересовали вопросы о животных, он постоянно занимался изучением их поведения и развития. Мало того, он выделил психологию животных как отдельную область исследования.
Также Акимушкин писал сценарии для научно-популярных фильмов. И на этом поприще он добился успеха. Сочетание точных фактов и захватывающего художественного повествования вызывали интерес не только у детей, но и у взрослых.
Его книги направлены на развитие психики ребенка, увлекательное ознакомление детей с таинствами животного мира, воспитание чувства ответственности за сохранность природы и окружающей среды.
Скончался Игорь Иванович Акимушкин 1 января 1993 года в Москве, похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #А__