Ваш день рождения

1 мая В 1917 году родился Фёдор Савельевич ХИТРУК (в Твери), выдающийся советский и российский режи...

1 мая
1 мая
В 1917 году родился Фёдор Савельевич ХИТРУК (в Твери), выдающийся советский и российский режиссер-мультипликатор (мультфильмы про Винни Пуха, «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», «Фильм! Фильм! Фильм!»), художник и сценарист, педагог и переводчик.
Народный артист СССР, дважды Лауреат Государственных премий СССР.
Является основоположником советской мультипликации для взрослых («История одного преступления», 1962).
* * * * *
С 1931 по 1934 год семья Хитруков жила в Штутгарте (Германия), где Фёдор обучался в художественно-ремесленном училище. Тогда же в немецком журнале впервые были опубликованы его рисунки.
В Москве в 1936 году окончил Художественный техникум, затем в 1938 – Институт повышения квалификации художников-графиков (мастерская Н. Вышеславцева). Мультипликацией заинтересовался после просмотров диснеевских мультфильмов на I-м Московском международном кинофестивале в 1935 году. Он предпринял несколько попыток поступить на студию «Союзмультфильм», но получал отказ. И только в ноябре 1937 года Хитрук был принят на должность аниматора-стажера на студию, где проработал до 1941 года.
После начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, его отправили на полгода учиться в Институт иностранных языков (в Ставрополь-на-Волге). По окончании был направлен в штаб 3-го Украинского фронта, где служил переводчиком, затем командовал взводом радиоперехвата 17-й воздушной армии. После войны Хитрук ещё 2 года служил переводчиком в Берлине.
Вернувшись в 1948 году на студию «Союзмультфильм», проработал там до 1983 года. С 1961 года – как режиссёр. Первым мультфильмом, снятым Хитруком-режиссером, был анимационный фильм «История одного преступления» (1962) о шуме от соседей по дому, который довел героя до покушения на убийство. Как сценарист и режиссер он снял мультфильмы: «Топтыжка» (1964), «Каникулы Бонифация» (1965), «Фильм, фильм, фильм» (1968), «Лев и бык» (1983) и др.
Большую популярность снискали его 3 анимационные ленты о Винни Пухе (1969-1972). Эти мультфильмы высоко оценил Вольфганг Райтерманн, создатель диснеевского «Винни Пуха», признавшись, что фильмы Хитрука ему нравятся больше, чем собственное творение.
Всего Хитрук участвовал в съемках около 200 мультфильмов.
Был членом Худсовета «Союзмультфильма». В 1980-х годах – художественным руководителем студии «Мульттелефильм». Преподавал на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» (1956-1981), был преподавателем Высших курсов сценаристов и режиссёров (1980-2003), явился одним из инициаторов создания отделения по подготовке режиссёров мультипликации на этих курсах.
Переводчик иноязычной литературы об анимации, составитель международного словаря анимационных терминов. В 1993 году Хитрук и три других ведущих мультипликатора (Ю.Б. Норштейн, А.Ю. Хржановский и Э.В. Назаров) основали мультипликационную Школу-студию «Шар».
Хитрук был вице-президентом Международной ассоциации анимационного кино (ASIFA), почетным президентом Ассоциации анимационного кино России. С 1995 года – почетным президентом Международного фестиваля анимационных фильмов «Золотая рыбка».
Член Российской академии киноискусства «Ника», автор мемуаров и многих статей об анимационном кино.
Скончался Федор Савельевич Хитрук 3 декабря 2012 года в Москве, урна с прахом захоронена на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #Х__