Ваш день рождения

1 мая В 1924 году родился Виктор Петрович АСТАФЬЕВ (в селе Овсянка, близ Красноярска), советский и р...

1 мая
1 мая
В 1924 году родился Виктор Петрович АСТАФЬЕВ (в селе Овсянка, близ Красноярска), советский и российский писатель. Важнейшие темы его творчества – военная и деревенская. Самые известные произведения: «Стародуб», «Кража», «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба», «Печальный детектив».
Астафьев – один из немногих писателей, кого при жизни называли классиком. На что он отвечал: «Мне неловко. Когда говорят какие-то высокие слова обо мне, так и хочется крикнуть: «Люди! Пощадите меня! Ведь я живой человек!..»
Свою жизнь он считал непростой, но менять в ней ничего не стал бы: «Если б мне дано было родиться второй раз, я выбрал бы эту самую жизнь», – говорил писатель. И добавлял: «Только оставил бы одно – маму».
* * * * *
Его детские и юношеские годы прошли в родном селе, в труде и недетских заботах.
Добровольцем в 1942 году ушёл на фронт. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 года направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, а после тяжёлого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине.
В 1945 году, уехал на Урал, в город Чусовой (ныне Пермский край); работал слесарем, подсобным рабочим, учителем, дежурным по вокзалу, кладовщиком.
В этот период начинает писать небольшие заметки, которые печатались в газете «Чусовской рабочий». В 1953 году вышел первый сборник рассказов «До будущей весны».
В Союз писателей СССР Астафьев был принят в 1958 году.
В период 1959-61 годов учился на Высших литературных курсах при Литературном институте имени М. Горького. С этого времени в журналах Урала, Перми и Свердловска регулярно появляются психологически углубленные произведения Астафьева: повести «Кража», «Где-то гремит война», цикл автобиографических рассказов.
О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной, оставившем в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».
В последние годы писателем созданы роман «Прокляты и убиты» (начало публикации – 1992), вторая книга романа – «Плацдарм» (1994), повесть «Так хочется жить» (1995).
Скончался Виктор Петрович Астафьев 29 ноября 2001 года в Красноярске, похоронен в Овсянке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #А__