Ваш день рождения

30 апреля 1777 года родился Иоганн Карл Фридрих ГАУСС (в Брауншвейге), выдающийся немецкий математик, механик, астроном и физик, геодезист...

30 мая
30 апреля
1777 года родился Иоганн Карл Фридрих ГАУСС (в Брауншвейге), выдающийся немецкий математик, механик, астроном и физик, геодезист, один из величайших математиков всех времён.
С его именем связаны фундаментальные исследования почти во всех основных областях математики: в высшей алгебре, теории чисел, дифференциальной и неевклидовой геометрии, математическом анализе, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей, а также в аналитической и небесной механике, астрономии, физике и геодезии.
«В каждой области глубина проникновения в материал, смелость мысли и значительность результата были поражающими. Гаусса называли „королём математиков“»
Ныне существует множество терминов, связанных с его именем. Гаусс – это единица магнитной индукции, алгоритм Гаусса – это вычисления даты пасхи, метод Гаусса – это решения систем линейных уравнений. А ещё – нормальное или Гауссово распределение, гауссова кривизна, пушка Гаусса, лента Гаусса, прямая Гаусса…
* * * * *
Уже в 3 года он умел считать и выполнять элементарные вычисления. Однажды, при расчетах своего отца, который был водопроводным мастером, он заметил ошибку в вычислениях. Расчет был проверен, и число, указанное мальчиком было верно.
В 1791 году Гаусс, в качестве одаренного молодого горожанина, был представлен государю. Видимо юноша произвел впечатление на герцога, и он пожаловал Карлу стипендию – 10 талеров в год. В 1792-1795 годах Гаусс был учеником новой гимназии – Коллегии Карла – школы избранных. Его приняли туда благодаря успехам в учебе.
За время обучения он изучил работы Ньютона, «Алгебру» и «Анализ» Эйлера, работы Лагранжа. Первый успех пришел к Гауссу, когда ему не было еще 19 лет – он доказал что можно построить правильный 17-угольник циркулем и линейкой. До самой старости математик большую часть вычислений производил в уме.
Свободно владея множеством языков, Гаусс некоторое время колебался в выборе между филологией и математикой, но предпочёл последнюю. Значительную часть своих трудов он написал на латыни; любил английскую, французскую и русскую литературу. В возрасте 62 лет Гаусс начал изучать русский язык, чтобы ознакомиться с трудами Лобачевского, и вполне преуспел в этом.
В период 1795-1798 годов Гаусс учился в Гёттингенском университете – это наиболее плодотворный период в его жизни.
С 1796 года Гаусс ведёт дневник своих открытий. Многое он, подобно Ньютону, не публиковал, хотя это были результаты исключительной важности (эллиптические функции, неевклидова геометрия и др.). Своим друзьям он пояснял, что публикует только те результаты, которыми доволен и считает завершёнными. Все многочисленные опубликованные труды Гаусса содержат значительные результаты, сырых и проходных работ не было ни одной.
Гаусс, не порывая с теорией чисел, расширил круг своих интересов, включив в него и естественные науки. Катализатором послужило открытие малой планеты Церера (в 1801 году), вскоре после наблюдений потерянной. 24-летний Гаусс проделал (за несколько часов) сложнейшие вычисления по новому, открытому им же методу, и указал место, где искать беглянку; там она, к общему восторгу, и была вскоре обнаружена.
Слава Гаусса становится общеевропейской. Многие научные общества Европы избирают его своим членом, герцог увеличивает пособие, а интерес Гаусса к астрономии ещё более возрастает.
В 1810 году он получает премию Парижской академии наук и золотую медаль Лондонского королевского общества. Его избирают иностранным членом Петербургской Академии наук (1824).
Исследования Гаусса в теоретической физике в 1830-1840 годы явились результатом тесного общения и совместной научной работы с В. Вебером. Вместе с ним Гаусс создал абсолютную систему электромагнитных единиц и построил в 1833 году первый в Германии электромагнитный телеграф.
Овладев русским языком, Гаусс в письмах в Петербургскую Академию просил прислать ему русские журналы и книги, в частности «Капитанскую дочку» Пушкина.
Работы великого математика оказали огромное влияние на дальнейшее развитие теории притяжения, классической теории электричества, магнетизма и многих отраслей теоретической астрономии.
Скончался Иоганн Карл Фридрих ГАУСС 23 февраля 1855 года в Гёттингене.
----------------------------------------------------
Смотри к/ф о Гауссе «Измеряя мир / Die Vermessung der Welt» по ссылке: https://youtu.be/nWlBLJVYKkY