Ваш день рождения

28 апреля В 1891 году родился Николай Александрович БРУНИ (в Петербурге), человек удивительной и тр...

28 апреля
28 апреля
В 1891 году родился Николай Александрович БРУНИ (в Петербурге), человек удивительной и трагической судьбы – русский художник, музыкант, поэт, прозаик, футболист, лётчик /Георгиевский кавалер/, священник /отец Николай/, авиаконструктор и профессор Московского авиационного института (МАИ); работал в НИИ ВВС РККА в 1928-29 годах переводчиком (владел четырьмя европейскими языками).
Сын академика архитекторы Александра Александровича Бруни (1860-1911), внучатого племянника Фёдора /Фиделио/ Антоновича Бруни (1799-1875), ректора Петербургской Академии художеств и автора знаменитой картины «Медный змей».
ПРИМЕЧАНИЕ: Не путать его со знаменитым художником, полным однофамильцем и его родным дядей – Николаем Александровичем Бруни (1856–1935), мастером исторической живописи, действительный член Академии Художеств.
* * * * *
Окончил в 1909 году одно из самых престижных учебных заведений Петербурга, училище Тенишевой (8 классов), которое давало образование и воспитание в духе Царскосельской гимназии. Программа уделяла много времени рисованию и музыке.
По некоторым сведениям сидел за одной партой с Осипом Мандельштамом, дружбу с которым сохранил на всю жизнь.
Уровень профессиональной подготовки Николая Бруни был столь высок, что он сразу по окончании училища был принят на старший курс Петербургской консерватории по классу фортепьяно. Еще во время учебы в консерватории он был солистом Петербургской филармонии. Музыкальный мир России прочил ему блестящее будущее. Но с началом I-й мировой войны (1914) он ушел добровольцем на фронт, став санитаром.
В молодости Николай Александрович был отличным спортсменом, играл за сборную Петербурга по футболу. Писал стихи, хорошо рисовал.
Летом 1915 года его направили на теоретические авиационные курсы при Петроградском Политехническом институте. С июля 1916 года он продолжил учебу в Севастопольской военной авиационной школе, по окончании которой отправился на фронт.
Во время 138-го боевого вылета – 29 сентября 1917 года – его самолёт был сбит в воздушном бою под Одессой. Совершая аварийную посадку в горящем самолете, раненый Николай Бруни дал обет: если останется в живых, то примет сан священника.
В декабре 1918 года он с женой уехал на Украину. В Харькове Бруни знакомится с епископом Сергием, который рукополагает его в сан священника. Денег за своё священническое служение отец Николай не брал, а для того, чтобы прокормить свою семью, выполнял множество разных ремесленных работ: работал столяром, печником, вырезал и разрисовывал игрушки из дерева.
Однажды, в конце 1928 года, он случайно встретился со своим бывшим товарищем по лётной школе, который пригласил его работать переводчиком в Научно-испытательном институте Военно-воздушных сил. С 1932 года Николай Бруни – старший инженер самолётной лаборатории МАИ.
Но 9 декабря 1934 года его арестовывают. Хорошее знание французского языка сыграло с ним злую шутку. Перед этим осенью в Москву приезжал французский авиаконструктор Жан Пуантисс, и Бруни был его гидом. На то, что он принимал гостя у себя дома, последовал донос. И после визита француза его объявили по 58-й статье шпионом в пользу Франции. Дали 5 лет исправительно-трудовых лагерей и сослали в Ухту.
В лагере ему повезло – он стал лагерным художником. Начальство, узнав о художественных способностях Бруни, забрало его с общих работ и поручило оформление лагерных клубов. Начальники заказывали свои портреты, портреты своих жен и детей. Затем ему даже выделили свою мастерскую, в которой был создан памятник Пушкину (установлен в Ухте, Республика Коми). Бруни создал его из подручных материалов – кирпича, глины, гипса, колючей проволоки, цемента и досок, без каркаса.
В декабре 1937 года, уже в лагере, Николая Александровича осудили повторно по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорили к высшей мере наказания (расстрелу). Из материалов дела: «Внедрял религиозные традиции среди заключённых: происходящие в СССР события увязывал со Священным писанием».
29 января (по другим источникам – 4 апреля) 1938 года Николай Александрович Бруни был расстрелян.
В 1956 году Николай Бруни был реабилитирован посмертно.
* * * * *
«Не властны мы замедлить шаг
Ни дней последних, ни столетий,
Но если мы уроним стяг,
Его поднимут наши дети.

Пусть нам свободы не вернуть,
Пусть мы бессильны и бесправны,
Но наш далекий, трудный путь
Постигнет прозорливый правнук…»

отец Николай (Бруни Николай Александрович), 1937 г.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_апреля #Б__