Ваш день рождения

28 апреля 1907 года родилась Зоя Ивановна ВОСКРЕСЕНСКАЯ /по мужу – Рыбкина/ (на станции Узловая, Тульская губерния), советская разведчица и детская писательница....

28 апреля
28 апреля
1907 года родилась Зоя Ивановна ВОСКРЕСЕНСКАЯ /по мужу – Рыбкина/ (на станции Узловая, Тульская губерния), советская разведчица и детская писательница. Лауреат Государственной премии СССР. Полковник.
* * * * *
В 14 лет стала она библиотекарем, а в 1923 году – политруком в колонии малолетних правонарушителей.
Переехав в Москву, с августа 1929 года Зоя Воскресенская начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ – во внешней разведке.
Первая поездка на разведывательную работу была в Харбин, где она в течение 2 лет успешно выполняла ответственные задания Центра во время острейшей борьбы на КВЖД.
С 1932 года возглавляла Иностранный отдел постоянного представительства ОГПУ в Ленинграде, работала в Латвии, Германии и Австрии. В период 1935-1939 годов – заместитель резидента разведки НКВД в Финляндии.
В Москву вернулась перед самой войной с Финляндией и занялась аналитической работой. Воскресенская становится одним из основных аналитиков разведки. К ней стекались важные сведения, в том числе от представителей известной «Красной капеллы» – таких, как «Старшина» (Харро Шульце-Бойзен) и «Корсиканец» (Арвид Харнак).
С 1941 по 1944 год находилась в Швеции в качестве пресс-секретаря советского посольства. Послом в Швеции была А.М. Коллонтай, работавшая с ней в тесном сотрудничестве. Обе, каждая по своей линии, содействовали тому, что 20 сентября 1944 года Финляндия порвала союз с фашистской Германией и подписала перемирие с Советским Союзом.
После войны Воскресенская продолжала работать в центральном аппарате разведки, дослужилась до начальника немецкого отдела, выезжала в командировку в Берлин с оперативным заданием. В 1956 года вышла на пенсию в звании полковника МВД СССР.
В 1965 году принята в члены Союза писателей СССР. Только за период 1962-1980 годов её книги были опубликованы тиражом в 21 млн. 642 тыс. экз.
Уже тяжелобольная, она узнала, что её «рассекретили». И когда многое за давностью лет стало явным, Зоя Ивановна решила поделиться с читателями некоторыми эпизодами своей жизни, взяв отрезок времени, непосредственно предшествующий Великой Отечественной войне и охватывающей отдельные стороны её работы в военные годы. Она написала книгу «Теперь я могу сказать правду» (Из воспоминаний разведчицы), но она не увидела даже сигнального экземпляра.
Скончалась Зоя Ивановна ВОСКРЕСЕНСКАЯ 1992 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.
Книга же вышла в декабре 1992 года.