Ваш день рождения

27 апреля В 1927 году родился Евгений Александрович МОРГУНОВ (в Москве), советский актёр, кинорежис...

27 апреля
27 апреля
В 1927 году родился Евгений Александрович МОРГУНОВ (в Москве), советский актёр, кинорежиссёр. Заслуженный артист РСФСР (1978).
Наиболее известен по роли Бывалого из троицы Трус, Балбес и Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.
* * * * *
Воспитываясь без отца, он с 14 лет начал работать на заводе «Фрезер», где обтачивал болванки для артиллерийских снарядов. В 1943 году юный Моргунов написал письмо на имя Сталина, в котором просил зачислить его в театральное училище. На письмо пришёл ответ, и Евгения действительно зачислили в училище при театре им. Таирова, однако он проучился там всего год и перевёлся во ВГИК на актёрский факультет к Сергею Герасимову.
По окончании института работал актёром Театра-студии киноактёра (1948-1951), актёром академического Малого театра (1951-1953), затем снова вернулся в Театр киноактёра.
Еще будучи студентом ВГИКа он дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи», а вот вторая актёрская работа – роль предателя Стаховича в фильме «Молодая гвардия» (версия 1948 года, режиссёр Сергей Герасимов), экранизация одноимённого романа Александра Фадеева, – сразу принёсла Моргунову известность.
В 1950-е годы актёр снимался преимущественно в фильмах историко-патриотической направленности, ныне малоизвестных.
Всенародную же популярность Моргунову принесла роль Бывалого в серии кинокомедий Леонида Гайдая 1960-х годов: «Самогонщики», «Пёс Барбос и необычный кросс», «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика». На волне популярности Евгений Александрович пробует себя в качестве режиссёра – снимает картину «Когда казаки плачут» по рассказу Шолохова (1963).
В период 1970-80-х годов он редко снимался в кино, в основном в эпизодах, наиболее известный фильм этого периода с его участием – «Покровские ворота».
В постсоветские годы Моргунов снялся в большем числе картин, чем за предыдущие 20 лет, однако главных ролей по-прежнему не играл. Для зрителей он так и остался Бывалым.
В повседневной жизни он был большим шутником и любителем розыгрышей, всегда был окружён множеством друзей.
Скончался Евгений Александрович Моргунов 25 июня 1999 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_апреля #М__