Ваш день рождения

26 апреля 1829 года родился Григорий Петрович ДАНИЛЕВСКИЙ (в селе Даниловка, Слободско- Украинск...

26 апреля
26 апреля
1829 года родился Григорий Петрович ДАНИЛЕВСКИЙ (в селе Даниловка, Слободско- Украинская губерния, Российская империя; ныне Харьковская область, Украина), русскоязычный украинский писатель и публицист, автор романов из истории Украины и России XVIII-XIX веков.
Был выходцем из богатой дворянской семьи харьковского помещика, отставного поручика Петра Ивановича Данилевского (1802-1839). По семейным преданиям, подтверждённым, впрочем, и документами, основателю этого дворянского рода, Даниле Данилову сыну в 1709 году выпала честь принимать в своём доме Петра I, возвращавшегося из Азова в Полтаву.
Двоюродная сестра писателя, Ефросинья Осиповна Данилевская, приходилась бабушкой поэту В. Маяковскому.
* * * * *
Обучался Григорий в Московском дворянском институте (1841-1846), затем на юридическом отделении Санкт-Петербургского университета. По ошибке (вместо однофамильца Н.Я. Данилевского) был привлечён к делу Петрашевского и несколько месяцев просидел в Петропавловской крепости в одиночном заключении. В 1850 году окончил университетский курс со степенью кандидата прав и с серебряною медалью за конкурсное сочинение на тему: «О Пушкине и Крылове».
В 1850-1857 годах служил в Министерстве народного просвещения чиновником особых поручений и неоднократно получал командировки в архивы южных монастырей. В 1856 году был одним из писателей, посланных великим князем Константином Николаевичем для изучения различных окраин России.
Данилевскому было поручено описание прибрежья Азовского моря и устьев Дона. Выйдя в 1857 году в отставку, он надолго поселился в своих имениях. Был депутатом харьковского комитета по улучшению быта помещичьих крестьян, позднее членом училищного совета, губернским гласным и членом Харьковской губернской земской управы, почётным мировым судьей, ездил с земскими депутациями в Петербург и т.д.
В 1868 году поступил было в присяжные поверенные Харьковского округа, но вскоре получил место помощника главного редактора «Правительственного вестника», а в 1881 году назначен главным редактором газеты. Также состоял членом совета главного управления по делам печати. Был тайным советником.
Данилевский бесспорно занимательный рассказчик, практически всё вышедшее из-под его пера читается с большим интересом. Тайна этого интереса лежит в выборе им сюжетов.
Скончался Григорий Петрович ДАНИЛЕВСКИЙ 18 декабря 1890 года в Петербурге. Похоронен в селе Пришиб (Харьковская область, Украина).
----------------------------------------------------
Смотри «Данилевский Григорий Петрович. Собрание сочинений» по ссылке: http://az.lib.ru/d/danilewskij_g_p/