Ваш день рождения

26 апреля 1798 года родился Эжен ДЕЛАКРУА /полное имя – Фердинанд Виктор Эжен Делакруа/ (в Сен-М...

26 апреля
26 апреля
1798 года родился Эжен ДЕЛАКРУА /полное имя – Фердинанд Виктор Эжен Делакруа/ (в Сен-Морисе, близ Парижа), французский живописец и график, предводитель романтического направления в европейской живописи.
* * * * *
Став в 1816 году учеником Школы изящных искусств, он без устали делал гипсовые слепки и рисовал с обнаженных натурщиков. Эти уроки помогли художнику в совершенстве освоить технику рисунка. Дебютировал Эжен Делакруа с картиной «Данте и Вергилий».
В Лувре он изучал работы старых мастеров. В то время там можно было увидеть немало полотен, захваченных во время Наполеоновских войн и ещё не возвращенных их владельцам. Начинающего художника привлекали великие колористы – Рубенс, Веронезе и Тициан. Английский художник Р.П. Бонингстоун познакомил Делакруа с английской акварелью и творчеством Шекспира и Байрона. Но самое большое влияние на него оказал Теодор Жерико.
Настоящий успех Делакруа постиг в 1824 году, когда он показал в Салоне свою картину «Резня на Хиосе», хотя многие критики и обвинили его в чрезмерном натурализме. Но главная цель была достигнута: молодой художник заявил о себе.
Он создал картины на исторические сюжеты: «Казнь дожа Марино Фальеро», «Смерть Сарданапала», иллюстрации к произведениям В. Скотта; полотна «Битва при Пуатье» (1830), «Взятие крестоносцами Константинополя».
Помимо живописи, обращенной в прошлое, Делакруа рисовал современную ему Францию: портреты деятелей искусства, литераторов, создал ряд иллюстраций к трагедии Гёте «Фауст».
Волнения в Париже летом 1830 года явились темой для написания самого известного полотна Делакруа – «Свобода на баррикадах» («28 июля 1830»). Оно было выставлено уже через год после подавления парижского восстания.
В 1832 году художника включили в состав официальной дипломатической миссии, направленной с визитом в Марокко. Отправляясь в это путешествие, Делакруа и подумать не мог, насколько сильно повлияет поездка на всё его дальнейшее творчество. В Марокко он сделал сотни набросков, а в дальнейшем впечатления, полученные в этом путешествии, служили ему неисчерпаемым источником вдохновения. В 1834 году появились картины «Алжирские женщины», в 1854 – «Львиная охота в Марокко».
В 1850-е годы его признание стало неоспоримым. В 1851 году художника избрали в городской совет Парижа, в 1855 – наградили орденом Почетного легиона. В том же году была организована персональная выставка Делакруа – в рамках Всемирной парижской выставки.
В последние годы жизни художник председательствовал в жюри всевозможных выставок и салонов.
Скончался Фердинанд Виктор Эжен ДЕЛАКРУА 13 августа 1863 года в Париже.