Ваш день рождения

26 апреля В 1785 году родился Джон Джеймс ОДЮБОН (в Ле-Ке, Санто-Доминго; ныне Гаити), американский...

26 апреля
26 апреля
В 1785 году родился Джон Джеймс ОДЮБОН (в Ле-Ке, Санто-Доминго; ныне Гаити), американский натуралист, орнитолог и художник-анималист, сделавший рисунки всех известных в начале XIX века птиц Северной Америки, автор труда «Птицы Америки».
* * * * *
Примерно в 1794 году отец увез Джона во Францию, а в 1803 году по настоянию отца сын отправился в Америку, чтобы стать управляющим его свинцовыми рудниками в Пенсильвании.
В том же году первым в Америке он попытался заняться кольцеванием птиц, перевязывая цевки молодых чибисов серебряными нитями. Вскоре им овладела страсть к рисованию птиц, из-за которой он забросил все дела и, в конце концов, оказался в долговой тюрьме. Выйдя из тюрьмы, Одюбон стал уличным художником. Рисунки ему удавались, и он решил заняться зарисовками птиц.
В 1821 году Джон прибыл в Новый Орлеан, где к нему присоединилась семья. Однако вскоре он снова оказался в нищете и в 1822 году переехал в Натчез, где преподавал французский язык, рисование и танцы, писал портреты, расписывал речные суда и даже рисовал дорожные знаки. После тщетных поисков американского издателя для своих орнитологических иллюстраций Одюбон последовал совету Шарля Люсьена Бонапарта, племянника Наполеона I и известного натуралиста, изготовить клише и постараться найти подписчиков в Европе.
В конце концов, ему удалось изготовить медные клише и отпечатать рисунки, которые затем раскрасил. В поисках издателя и подписчиков Одюбон в 1826 году отправился в Ливерпуль, делая во время путешествия зарисовки морских птиц.
В 1827 году был опубликован первый из 4-х томов труда «Птицы Америки». Одюбон был избран членом Лондонского королевского и Линнеевского обществ, а великий естествоиспытатель Ж. Кювье назвал его рисунки самым великолепным памятником, когда-либо воздвигнутым в честь орнитологии.
В 1831 году вышел в свет первый из пяти томов «Орнитологической биографии». Разбогатев, Одюбон занялся исследованием побережья Флориды и прибрежных островов, лагун и дюн Техаса, островов в заливе Святого Лаврентия. В 1838 году издание «Птиц Америки» было завершено, а последний том разослан подписчикам. Через год в Эдинбурге вышел и заключительный том «Орнитологической биографии».
Следующим проектом Одюбона было издание «Живородящих четвероногих Северной Америки». Для сбора материала ученый отправился в плавание вверх по Миссури, надеясь достичь Тихоокеанского побережья, но сумел добраться лишь до поселений племени мандан в Северной Дакоте.
Скончался Джон Джеймс Одюбон 27 января 1851 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_апреля #О__