Ваш день рождения

23 апреля 1804 года родилась Мария ТАЛЬОНИ (в Стокгольме), прославленная балерина XIX века...

23 апреля
23 апреля
1804 года родилась Мария ТАЛЬОНИ (в Стокгольме), прославленная балерина XIX века, представительница итальянской балетной династии Тальони в третьем поколении, одна из центральных фигур балета эпохи романтизма.
* * * * *
Мария родилась в семье балетмейстера и хореографа Филиппо Тальони. Отец хотел для дочери балетной карьеры и, несмотря на отсутствие балетной фигуры и внешности, учил девочку в Вене, Стокгольме, Париже, занимался с ней и сам.
В 1822 году он поставил балет «Прием молодой нимфы ко дворцу Терпсихоры» с которым Мария дебютировала в Вене. Она сразу выделилась в ряду танцовщиц, исполняя свою партию в легком скромном платье вопреки принятым в ту пору тяжелым нарядам, парикам и гриму.
Парижскую публику Мария покорила в 1827 году в «Венецианском карнавале», став после этого частой гостьей сцены парижской Гранд-Опера. Там же в марте 1832 года состоялась премьера балета Сильфида, ознаменовавшего начало эпохи балетного романтизма. Именно тогда Мария Тальони ввела в балет пачку и пуанты.
Следующие 15 лет она гастролировала по всей Европе: от Лондона до Берлина и от Милана до Санкт-Петербурга. Большое количество балетов написал для нее Мариус Петипа. «Спящая красавица», «Бог и баядерка», «Сильфида», «Зефир и Флора», «Золушка», «Тщетная предосторожность» – везде танцы Тальони были воплощением грации и изящества.
Оставив театр в 1847 году, жила преимущественно в Италии, на собственных виллах. Давала уроки балета. Некоторое время сожительствовала с русским князем А.В. Трубецким, от которого родила сына.
Скончалась Мария ТАЛЬОНИ 22 апреля 1884 года в Марселе.