Ваш день рождения

20 апреля В 1951 году родился Лютер ВАНДРОСС (в Нью-Йорке), американский соул-, поп- и R&B-певец, ав...

20 апреля
20 апреля
В 1951 году родился Лютер ВАНДРОСС (в Нью-Йорке), американский соул-, поп- и R&B-певец, автор и продюсер. Один из самых успешных исполнителей этого жанра, его имя упоминается наравне с именами таких поп-звезд, как Майкл Джексон и Стиви Уандер.
Лауреат 8 премий «Грэмми», включая 4 премии «Best Male R&B Vocal Performance».
В 2008 году включен в список «100 Лучших певцов всех времён» журнала «Rolling Stone» под № 54.
В мире продано более 25 млн. копий его альбомов.
* * * * *
Начало музыкальной карьеры не предвещало ему столь значительных успехов в будущем. Лютер Вандросс обладал мягким гибким тенором, хорошо звучавшим в качестве бэк-вокала.
Впервые он привлек к себе внимание поп-мира в 1975 году, когда записался на пластинке Дэвида Боуи «Young Americans». Затем фирмы грамзаписи заинтересовались им и как соло-вокалистом.
В 1981 году он заключил контракт с «Epic Records» – по контракту, ему также дозволялось писать и продюсировать собственный материал. Первый сольный альбом «Never Too Much» занял 1-е место в ритм-энд-блюзовых чартах. С этих пор Лютер Вандросс один из самых уважаемых чернокожих вокалистов, и петь с ним дуэтом почитали за честь многие певцы.
Все его альбомы 1980-х годов последовательно становились бестселлерами (более 1 млн. проданных копий каждый), а синглы неизменно становились хитами R&B-чартов. Но успех певца в поп-чартах (основной показатель коммерческого успеха) был совсем не так велик.
Ситуация изменилась в 1989 году, когда вышел альбом «The Best of Luther Vandross...The Best of Love», включавший в себя новую песню «Here and Now». Она-то и стала первым попаданием Вэндросса в верхнюю десятку поп-хитов. Это был реальный прорыв, а следующая работа Лютера «Power of Love» (1991) стала по-настоящему большим коммерческим достижением, завоевав высокие позиции, как в «черных», так и в поп-чартах.
Все последующие альбомы Вэндросса также были на высоте, умножив и без того грандиозную славу певца.
На 46-й церемонии «Грэмми» 2004 года он получил престижную премию в категории «Лучшая песня года» за песню «Dance with My Father», написанную в соавторстве с Ричардом Марксом.
Скончался Лютер Вандросс 1 июля 2005 года в Эдисоне (штат Нью-Джерси).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #В__