Ваш день рождения

20 апреля В 1805 году родился Франц Ксавер ВИНТЕРХАЛЬТЕР (в деревне Менценшванда в Шварцвальде, Бад...

20 апреля
20 апреля
В 1805 году родился Франц Ксавер ВИНТЕРХАЛЬТЕР (в деревне Менценшванда в Шварцвальде, Баден), немецкий живописец и литограф, известный своими портретами царственных особ Европы середины XIX столетия.
Его имя тесно связано со светской придворной портретной живописью. Среди наиболее известных полотен Винтерхальтера – «Императрица Евгения в окружении фрейлин» (1855), а также принадлежащие его кисти портреты императрицы Елизаветы Баварской (1864).
Мастер создал единственную в своём роде галерею принцесс и аристократок практически всех стран Европы.
* * * * *
Он был шестым по счёту ребёнком. Его крестьянского происхождения отец оказал значительное влияние на жизнь художника.
Литографии и рисованию Франц обучался во Фрайбурге в студии К.Л. Шулера. В 1825 году он начал учебу в Мюнхенской академии художеств.
Вступление Франца в придворные круги состоялось в 1828 году, когда он стал учителем рисования графини Софии Баденской в Карлсруэ. Благоприятный случай заявить о себе пришёл к художнику в 1832 году, когда у него при поддержке великого герцога Леопольда Баденского появилась возможность путешествия по Италии (1833-1834). В Риме Винтерхальтер сблизился с директором Французской академии Орасом Верне. По возвращении в Карлсруэ он пишет портреты великого герцога Леопольда Баденского и его жены и назначается придворным художником герцога.
Тем не менее, Винтерхальтер покинул Баден и уехал во Францию. В Париже он быстро заслужил репутацию модного художника и был назначен придворным художником Луи-Филиппа, короля Франции, который доверил ему создание индивидуальных портретов своей многочисленной семьи. Этот успех принёс художнику репутацию знатока династической и аристократической портретной живописи.
Однако в художественных кругах репутация Винтерхальтера страдала. Критики, восхвалявшие его дебют на выставке в Салоне 1836 года, отвернулись от него как от художника, которого нельзя воспринимать серьёзно. Это отношение сохранялось на всём протяжении карьеры Винтерхальтера, обрекая его работу стоять особняком в иерархии живописи.
Сам художник рассматривал свои первые государственные заказы как временный этап перед возвращением к предметной живописи и восстановлением академического авторитета. В портретном жанре он добился немалого успеха, что, помогло ему разбогатеть. Одновременно Винтерхальтер получил международную славу и покровительство царствующих особ.
Среди множества его королевских «натурщиц» была английская королева Виктория. Впервые он посетил Англию в 1842 году, а затем несколько раз возвращался туда, чтобы написать портреты Виктории, принца Альберта и их растущей семьи, создав для них в общей сложности не менее 120 работ.
После вступления на престол Наполеона III популярность художника возросла. С этого времени Винтерхальтер становится главным портретистом императорской фамилии и французского двора. Красавица императрица Евгения стала его любимой моделью, и сама она великодушно относилась к нему.
Во время франко-прусской войны, которая закончилась крушением II-й французской империи в сентябре 1870 года, он проходил курс лечения в Швейцарии. После войны художник не вернулся во Францию, отправившись вместо этого в Баден.
За 2 года до смерти Винтерхальтер переселился в Париж. Перерыв в поступлении заказов на портреты во Франции позволил ему вернуться к тематической живописи, и он, вдохновлённый испанской легендой, пишет полотно «Флоринда» (1852, музей «Метрополитен», Нью-Йорк), являющее собой радостный праздник женской красоты.
Скончался Франц Ксавер Винтерхальтер 8 июля 1873 года во Франкфурте-на-Майне.
—----------------------------------------------------
Смотри подробную биографию Ф.К. Винтерхальтера и его работы по ссылке:
http://gallerix.ru/storeroom/1941543836/
—----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #В__