Ваш день рождения

19 апреля В 1838 году родился Михаил Яковлевич ВИЛЛИЕ /встречается – Вилье/ (в Петербурге), известн...

19 апреля
19 апреля
В 1838 году родился Михаил Яковлевич ВИЛЛИЕ /встречается – Вилье/ (в Петербурге), известный живописец-пейзажист, действительный член Императорской Академии художеств.
Работал преимущественно акварелью.
Также он принимал близкое участие в библиотечном движении 1900-х годов.
Его произведения в наше время занимают почетные места во многих музеях страны.
* * * * *
Воспитывался в николаевском юнкерском училище, служил в лейб-гвардии Преображенском полку с 1857 по 1862 годы. Будучи офицером, учился акварельной живописи у Л.О. Премацци в классах Академии Художеств и, убедившись в своей способности к ней, вышел в отставку, чтобы нераздельно отдаться искусству. В 1863 году за ряд работ («Развалины замка Везенберг», «Кирха Святого Николая в Ревеле») Михаил Виллие получил звание художника.
В дальнейшем совершенствовал свое мастерство в Брюсселе у Портаельса и Мюнхене, и уже в 1868 году получил звание академика за серию акварелей («Виды Саввино-Сторожевского монастыря», «Бернкастель на Мозеле», « Внутренность столовой графа Кушелева-Безбородко»).
Несмотря на то, что Виллие в период 1865-85 годов жил преимущественно за границей и создал там множество написанных акварелью и маслом работ, он поддерживал самые тесные связи с Россией, участвовал в выставках Академии и Общества русских акварелистов.
По возвращении в Россию много путешествовал по старинным городам, создав многочисленные виды древнерусских архитектурных памятников: серия Ярославль («Общий вид Ярославля», «Церковь Рождества Христова», «Московская застава в Ярославле»), уезды Ярославской губернии и др.
Активная профессиональная и общественная деятельность Михаила Яковлевича стали причиной избрания его в 1903 году действительным членом Академии художеств. Являлся он и членом Королевского бельгийского акварельного общества. Работы художника демонстрировались на многих зарубежных, в т.ч. всемирных, выставках.
Отправившись в июле 1910 года в Брюссель на международный стенографический конгресс, Виллие внезапно почувствовал сильное недомогание и был вынужден обратиться к врачам. Однако даже европейские светила медицины не смогли помочь ему, и ему пришлось вернуться в Россию.
Скончался Михаил Яковлевич Виллие 16 ноября 1910 года в Петербурге.
—----------------------------------------------------
Смотри подробную биографию М.Я. Виллие по ссылке:
http://magazines.russ.ru/neva/2003/9/vill.html
—----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #В__