Ваш день рождения

19 апреля В 1849 году родилась Ева ГОНСАЛЕС (в Париже), французская художница-импрессионистка. Она...

19 апреля
19 апреля
В 1849 году родилась Ева ГОНСАЛЕС (в Париже), французская художница-импрессионистка.
Она выросла в музыкальной семье, в среде ценителей искусства (её отец был писателем, а мать – музыкант).
В 1865 году Ева приступила к обучению графике и живописи в мастерской художника Шарля Шаплена, у которого обучались исключительно ученицы-женщины. В дальнейшем работала в собственном ателье.
Благодаря Альфреду Стевенсу в 1869 году она познакомилась с Эдуардом Мане и стала его ученицей, моделью и другом. К этому времени относится портрет Евы Гонсалес, написанный знаменитым художником, где она изображена сидя у мольберта с натюрмортом.
В 1870 году она участвовала в Парижском салоне со своей картиной «Горнист», которая получила положительную критику. В этой картине, как и во многих других работах этого периода, отчётливо прослеживается влияние Мане. «Горнист» считается ответом Евы Гонсалес на картину Мане «Курильщик».
В течение последующих лет она регулярно принимала участие в Парижском салоне. Ее работы напоминали раннего Мане («Испанский» период), прославившиеся тёмной палитрой с резким контрастом светлых и темных цветов.
Во время франко-прусской войны и Парижской коммуны Ева Гонсалес находилась в Дьеппе, где посвятила себя пейзажной живописи.
К 1872 года она сумела создать свой собственный стиль, и её полотна стали красочнее. Хотя Еву Гонсалес и относят к импрессионизму, она не принимала участие ни в одной из групповых выставок этих художников.
Художница часто писала женские портреты, а также натюрморты и пейзажи.
Её творчество было также оценено Захарией Астрюком и Эмилем Золя.
В 1879 году она сочеталась браком с графиком Анри Жераром, другом Эдуарда Мане.
Скончалась Ева Гонсалес 5 мая 1883 года в Париже, через пять дней после смерти Мане.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #Г__