Ваш день рождения

19 апреля В 1895 году родился Антон ПИК /полное имя – Антон Францискус Пик/ (в городе Ден-Хелдер, п...

19 апреля
19 апреля
В 1895 году родился Антон ПИК /полное имя – Антон Францискус Пик/ (в городе Ден-Хелдер, провинция Северный Брабант, Нидерланды), голландский живописец, художник и график.
Автор десятков тысяч книжных иллюстраций, он проиллюстрировал около 350 книг.
Его работы отличаются ностальгическим или сказкообразным характером, и широко популярны, регулярно появляются на открытках и календарях.
Антон был братом-близнецом художника и иллюстратора Анри Кристиана Пика.
* * * * *
Оба брата с раннего возраста заявили о необычных художественных талантах, которые всячески поощрялись их матерью. Плоды увлечения проявились уже в возрасте 11 лет, когда Антон отличился, завоевав первое место с красивым рисунком из бытовой жизни своего города, основные события которого он продолжал лелеять в своих рисунках всю жизнь.
Замечательны его рисунки, акварели, картины маслом, ксилографии и офорты. Работы Антона Пика легко узнаваемы по уникальному стилю, имеющему часто романтический и ностальгический характер, показывают большое воображение художника и внимание к деталям.
Он, так же работал, для сказочного парка «Диснейленд» в Амстердаме, который стал одним из самых важных тематических парков в Европе.
Скончался Антон Пик 24 ноября 1987 года в Овервине (Нидерланды).
В 1984 году, на родине живописца, был открыт музей его имени.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #П__