Ваш день рождения

19 апреля В 1834 году родился Григорий Григорьевич МЯСОЕДОВ (в селе Паньково, Тульская губерния; нын...

19 апреля
19 апреля
В 1834 году родился Григорий Григорьевич МЯСОЕДОВ (в селе Паньково, Тульская губерния; ныне Орловская обл.), русский живописец, автор идеи создания и первого устава Товарищества передвижников художественных выставок (ТПХВ).
Один из самых ярких представителей русского реализма второй половины XIX века; основная тема, к которой обращался художник – крестьянский быт.
* * * * *
Выходец из старинного дворянского рода, он свое обучение начал в Орловской гимназии, где рисование преподавал профессиональный художник И.А. Волков.
В 1862 году Мясоедов окончил Академию Художеств в Санкт-Петербурге по классу исторической живописи, получив большую золотую медаль за композицию «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе» и был поощрен пенсионерской поездкой за границу.
Посетил Италию, Германию, Бельгию, Швейцарию, работал в Париже, Испании. В Риме он занимался в частной Академии. В 1869 году вернувшись в Россию, пишет картину «Заклинание», за которую получил звание академика.
Находясь за границей, Мясоедову пришла идея организации Товарищества передвижников. Первое общее собрание членов ТПХВ состоялось 16 декабря 1870 года, где было избрано правление, в состав которого вошел и Мясоедов. Он стал автором первого устава Товарищества и оставался бессменным членом правления в течение 40 лет.
Первая передвижная художественная выставка открылась 29 ноября 1871 года в Петербурге, показанная затем в Москве, Киеве и Харькове. Мясоедов представил на эту выставку картину «Дедушка русского флота», а в марте 1872 года открылась II-я передвижная выставка, на которой экспонировалось самое значительное полотно Мясоедова – «Земство обедает». Эта картина принесла успех художнику. В картине раскрыта главная задача передвижнического реализма – «стремление к реальному и повседневному», отмеченному В.В. Стасовым.
В 1876 году художник переселился на хутор близ Харькова, увлекся садоводством и огородничеством. С этого момента начинается спад в его творчестве и меняется отношение к крестьянской жизни. Мясоедова привлекают темы, раскрывающие народные поверья и традиции. В конце 1880-х годов Григорий Григорьевич живет в Полтаве в большой усадьбе с садом, парком и прудом. Осенью и зимой художник уезжал в Крым. Одной из последних его работ стала картина «Зреющие нивы».
Как и многие передвижники Мясоедов пережил кризис – он осознавал, что его время безвозвратно ушло. В конце жизни собирался написать 3 большие картины под единым названием «Святая Русь».
Скончался Григорий Григорьевич Мясоедов 31 декабря 1911 года в своем имении Павленки близ Полтавы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #М__