Ваш день рождения

18 апреля В 1917 году родился Георгий Михайлович ВИЦИН (в Териоки, Выборгская губерния; ныне Зеленог...

18 апреля
18 апреля
В 1917 году родился Георгий Михайлович ВИЦИН (в Териоки, Выборгская губерния; ныне Зеленогорск), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
К театру он всегда относился с огромным пиететом, и даже после того, как окончательно распрощался со сценой и ушел в кинематограф. Считал: нет такого понятия «киноактер», есть АКТЕР, и рождается он на сцене, в живом общении со зрителем.
О Вицине с удовольствием писали театральные критики, и никто тогда представить не мог, что этот актер с такой блистательной сценической карьерой может навсегда покинуть театр ради кинематографа.
* * * * *
С детства он был очень застенчивым мальчиком, и чтобы преодолеть закомплексованность принял решение стать актером. По-настоящему Георгий увлекся театром в 12 лет, когда стал играть в спектаклях школьной самодеятельности. В качестве терапии от застенчивости, в одном из спектаклей он исполнял танец шамана так неистово и эмоционально, что получил от преподавателей совет всерьез заняться балетом. Но после окончания школы Вицин решил всерьез заняться театром.
Обучался в Театральном училище имени Вахтангова, в 1936 года стал актёром театра-студии под руководством Н.П. Хмелёва. С 1937 года играл в Московском театре им. Ермоловой. В период 1969-2001 годов состоял в театре-студии киноактёра.
Кинодебют Вицина состоялся, как считалось, в эпизодической роли опричника в фильме «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (1944). Однако, по словам Владимира Цукермана, скрупулёзно собиравшего все факты жизни Вицина, актёр как-то признался ему, что Эйзенштейна он «в глаза не видел», а дебютировал в 1945 году в фильме Юткевича «Здравствуй, Москва!»
Известность пришла к Георгию Михайловичу после фильма «Запасной игрок», в котором он исполнил роль Васи Веснушкина. Вслед за этим он снялся в фильме «Она вас любит!».
Несмотря на то, что в этих картинах Вицин исполнял роли юных пареньков, актёру было уже далеко за тридцать. Застенчивые и отзывчивые герои Вицина приглянулись зрителю. В то же время он снимался и в исторических лентах «Композитор Глинка» и «Белинский».
Широкую известность актёру принёс образ Труса, воплощённый им в комедиях Гайдая: «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Вообще Вицину часто приходилось играть персонажей-пьяниц, и в этих ролях он был очень убедителен, т.к. обладал специфическими голосом и внешностью.
В реальной жизни актёр не пил и не курил, вёл здоровый образ жизни, увлекался дыхательной гимнастикой йогов. Но в «Кавказской пленнице» актёру всё-таки пришлось выпить настоящего пива, поскольку шиповник, который потребовал Вицин, в кадре выглядел неубедительно.
Среди наиболее запомнившихся ролей Георгия Михайловича – авантюрист Сэм в «Деловых людях» («Вождь краснокожих»), Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова», сэр Эндрю в «Двенадцатой ночи», Хмырь в «Джентльменах удачи», Волшебник в «Старой, старой сказке».
Обладал Георгий Вицин и талантом к декламации, он много работал над озвучиванием мультфильмов. Кроме того был прекрасным художником – рисовал карикатуры на актёров, пробовал себя в скульптуре, графике, живописи.
С наступлением 1990-х годов актёр, совместно с другими участниками знаменитой троицы – Вицин, Никулин и Моргунов, много гастролировал по стране. Он до последних своих дней играл в Театре киноактёра.
Скончался Георгий Михайлович Вицин 22 октября 2001 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_апреля #В__