Ваш день рождения

18 апреля В 1940 году родился Владимир Викторович ВАСИЛЬЕВ (в Москве), знаменитый советский и росс...

18 апреля
18 апреля
В 1940 году родился Владимир Викторович ВАСИЛЬЕВ (в Москве), знаменитый советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, театральный режиссёр и актёр, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, РСФСР им. братьев Васильевых и имени М.И. Глинки.
* * * * *
По окончании в 1958 году Московского хореографического училища был принят в балетную труппу Большого театра. Уже в годы учебы он поражал виртуозной техникой исполнения и несомненным актерским талантом, умением перевоплощаться.
На сцене Большого театра он дебютировал в балете Ю. Григоровича «Каменный цветок». Вскоре Владимир Васильев, завоевав любовь и признание зрителей и критики, стал одним из ведущих солистов балетной труппы этого театра более чем на 30 лет.
Он станцевал главные партии современного и классического репертуара в балетах: «Золушка», «Страницы жизни», «Дон Кихот», «Паганини», «Жизель», «Ромео и Джульетта» и др. Был первым исполнителем сольной партии в «Танцевальной сюите», в балетах Р. Щедрина «Конек-Горбунок», А. Хачатуряна «Спартак», Г. Жуковского «Лесная песня», И. Стравинского «Петрушка».
Кроме Екатерины Максимовой – постоянной партнерши и жены Васильева, которую он всегда называл своей Музой, – с ним танцевали такие знаменитые балерины, как Г. Уланова, М. Плисецкая, О. Лепешинская, Р. Стручкова, Н. Бессмертнова, И. Колпакова, А. Алонсо, Х. Мендес, Л. Кози, К. Фраччи.
В качестве хореографа, Владимир Васильев поставил: «Эти чарующие звуки...», «Макбет», «Фрагменты одной биографии», «Анюта», «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро» и др.
Его постановки публика принимала восторженно, особенно те, где он с Екатериной Максимовой исполняли центральные партии. В настоящее время балеты в постановке Васильева идут не только на сцене Большого театра, но и во многих других театрах России и мира.
Творческие интересы Васильева простираются и в другие области искусства – он снимался как драматический актер в художественных фильмах, в оригинальных телебалетах, где выступал не только как исполнитель, но и как хореограф и режиссер-постановщик.
Окончив в 1982 году хореографический факультет ГИТИСа, Владимир Викторович с этого же года начал там преподавать, был заведующим кафедрой хореографии, а в 1989 году ему присвоено ученое звание профессора. В 1995-2000 годах Васильев являлся Художественным руководителем-директором Большого театра.
В настоящее время он активно сотрудничает со многими театрами страны и мира, возглавляет и участвует в работе жюри международных конкурсов артистов балета, дает мастер-классы, готовит новые спектакли и роли. Возглавляя Фонд Галины Улановой, Васильев ставит и проводит ежегодные гала-концерты «Галине Улановой посвящается».
Свободное время Владимир Викторович в основном посвящает живописи. Основная тема полотен – пейзажи, в которых он старается передать красоту русской природы (состоялось 6 персональных выставок его работ).
Еще Васильев пишет стихи, в 2000 году вышел его первый поэтический сборник «Цепочка дней».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_апреля #В__