Ваш день рождения

17 апреля В 1951 году родилась Оливия ХАССИ /наст. фамилия – Осуна/ (в Буэнос-Айресе, Аргентина), б...

17 апреля
17 апреля
В 1951 году родилась Оливия ХАССИ /наст. фамилия – Осуна/ (в Буэнос-Айресе, Аргентина), британская актриса.
Для многих любителей кино она всегда будет олицетворением шекспировской Джульетты – «классически красивая, с сипловатым голоском и завораживающими глазами – совершенный образ!», – как описывал её сам маэстро Франко Дзеффирелли.
* * * * *
Её мать – Джой Альма Хасси была секретарем по юридическим вопросам английского посольства в Аргентине, отец – Андрес Осуна, известный аргентинский исполнитель танго.
Когда Оливии исполнилось 2 года, родители развелись, и через 5 лет мать забрала её и младшего брата Эндрю в Лондон. Там Оливия, взяв фамилию матери, начала посещать театральную школу, изучала драму в Italia Conti Academy в столице Великобритании.
Первую телевизионную роль получила в тринадцать лет, в кино с 1965 года.
С 1966 года она актриса театров Лондона, была партнершей Ванессы Редгрейв. Именно на театральной сцене на Оливию обратил внимание итальянский режиссер Ф. Дзеффирелли.
В 1968 году исполнила свою знаковую роль Джульетты Капулетти в знаменитой экранизации пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта», за которую получила «Золотой глобус» и премия «Давид Донателло».
Памятен также образ Девы Марии, созданный Оливией в фильме «Иисус из Назарета». Исполнила более 50-ти ролей в кино и телесериалах в Великобритании, Канаде, США, Японии, Италии. В 2002 воплотила экранный образ Матери Терезы в телевизионном фильме.
Оливия всегда была очень красивой женщиной. Имеет трех детей, из них двое – Александр и Инди стали актерами. Живет в пригороде Лос-Анджелеса, США.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_апреля #Х__