Ваш день рождения

16 апреля В 1889 году родился Чарли ЧАПЛИН /наст. имя – Чарльз Спенсер Чаплин/ (в Лондоне), английс...

16 апреля
16 апреля
В 1889 году родился Чарли ЧАПЛИН /наст. имя – Чарльз Спенсер Чаплин/ (в Лондоне), английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссер, ВЕЛИКИЙ КОМИК. Обладатель премии «Оскар» – дважды, международной премии Мира и других наград.
Славу ему принесло НЕМОЕ КИНО, и хотя звук в фильмах появился уже в 1927 году, универсальный мастер кинематографа оставался верным старой кинотехнике ещё целое десятилетие.
Сокрушаясь о том, что эпоха немого кино канула в Лету, он говорил: «Все-таки жаль немого кино. Какое удовольствие было видеть, как женщина открывает рот, а голоса не слышно»…
* * * * *
Родители Чарли – эстрадные актеры – много выступали в гастрольных поездках по Европе и США. Однако их карьера закончилась трагически: отец потерял голос, стал злоупотреблять алкоголем и умер, а мать вскоре после этого потеряла рассудок.
Братья Сид и Чарли Чаплины попали в ситуацию, когда надеяться можно было только на себя. В детстве Чарли много выступал, участвовал в пантомимах, пробуя себя в роли клоуна, но теперь ему пришлось оставить не только сценические занятия, но и обычную школу и искать мелкие подработки.
В 14-летнем возрасте ему, наконец, улыбнулась удача – он получил не просто постоянную работу, а работу в театре. Большую услугу ему оказал брат, помогая выучить текст роли, ведь Чаплин в это время практически не умел читать.
После переезда в 1912 году в США, молодого актера через некоторое время замечают представители киноиндустрии, которая только начинает развиваться. Чаплин становится сначала актером, а затем и автором многих картин. В 1914 году он самостоятельно снял свой первый фильм «Застигнутый дождём», в котором выступил и в качестве актёра, и режиссёра, и сценариста – всё это он будет делать и в дальнейшем.
В 1917 году он стал самым дорогим актером в истории кино, подписав контракт на 1 млн. долларов со студией «First National Pictures».
Несмотря на то, что кино вскоре стало звуковым, а затем и цветным, образ «Бродяги», созданный Великим Мастером, стал классикой кино и до сих пор считается примером для подражания. Этот персонаж в широких штанах, больших башмаках, с котелком на голове и с тросточкой стал своего рода визитной карточкой Чарли Чаплина.
Довольно быстро он понимает, что может работать самостоятельно и в 1919 году совместно с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У. Гриффитом создает студию «Юнайтед Артистс», в которой проработал вплоть до своего отъезда из Америки в начале 1950-х годов. Все фильмы, снятые Чаплином в этот период, были полнометражными: «Малыш», «Парижанка», «Огни большого города», «Новые времена», «Великий диктатор», «Огни рампы» и др.
В начале 1950-х годов он поселяется в Швейцарии, в городе Веве, где продолжает сниматься и создавать новые фильмы – «Король в Нью-Йорке», «Графиня из Гонконга». Также Чаплин снял множество короткометражных лент.
Скончался Чарли Чаплин 25 декабря 1977 года в своем доме в Корсье-сюр-Веве, похоронен на местном кладбище.
* * * * *
Чарли Чаплин говорил: «Я стал богатым, играя бедных». Необычайный талант мима, отшлифованный на подмостках лондонских варьете, придал его образу масштаб шекспировского шута. С 1915 года его сопровождала Вселенская Слава, а созданный им персонаж вписан в Книгу кино.
* * * * *
«Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком» (Чарли Чаплин)
—-------------------------------------------------------
Смотри знаменитое «Письмо Чарли Чаплина дочери» по ссылке:
http://newsmix.in.ua/showbiz/308928-pysmo-charly-chaplyna-dochery
—-------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_апреля #Ч__