Ваш день рождения

16 апреля В 1755 году родилась Мари Элизабет Луиза ВИЖЕ-ЛЕБРЕН /урождённая – Виже/ (в Париже), франц...

16 апреля
16 апреля
В 1755 году родилась Мари Элизабет Луиза ВИЖЕ-ЛЕБРЕН /урождённая – Виже/ (в Париже), французская художница.
Манера письма её ясная и точная, едва ли не наибольшей живостью отличаются автопортреты, которые она писала много и охотно.
Виже-Лебрен оставила 660 портретов и около 200 пейзажей.
* * * * *
Первые уроки живописи получила у своего отца, затем пользовалась консультациями Жана Батиста Грёза, Жозефа Верне, Габриэля Франсуа Дуайена и других мастеров. Уже в конце 1760-х годов Виже рисовала вполне профессионально: косвенным свидетельством её успеха может служить то, что её мастерская была формально закрыта властями за отсутствие у юной художницы патента.
В 1776 году она вышла замуж за Ж.Б.П. Лебрена, художника и, в большей степени, торговца живописью. Связи мужа усилили популярность юной художницы-портретистки в среде французской знати, и, в конце концов, Виже-Лебрен была приглашена в Версаль, рисовать королеву. Мария Антуанетта очень высоко оценила работу художницы и засыпала её дополнительными заказами, а в 1783 году оказала, со своей стороны, определённое давление на французский художественный истеблишмент с тем, чтобы Виже-Лебрен была благополучно избрана в члены Королевской академии живописи и скульптуры.
Начиная с 1780-х годов, она много ездила по Европе (часто вместе с мужем), работала в разных странах. В этих поездках ею были написаны портреты многих царственных особ, государственных деятелей и иных заметных фигур: так, в Голландии Виже-Лебрен писала будущего короля Виллема I, в России в 1795-99 годах – последнего польского короля Станислава Понятовского, великую княгиню Анну Федоровну (жену великого князя Константина Павловича) и других членов императорского семейства. В различных странах художница также избиралась в местные Академии художеств.
Переждав, таким образом, Великую Французскую революцию, Виже-Лебрен вернулась во Францию по приглашению Наполеона и до 1814 года жила, главным образом, в своём поместье в Лувесьене, а когда с наступлением войск союзников на Париж поместье было занято прусской армией, вернулась в Париж.
Ею оставлены пространные мемуары, опубликованные во Франции в 1835-37 годах. Российская их часть – «Воспоминания г-жи Виже-Лебрен о пребывании ее в Санкт-Петербурге и Москве, 1795-1801: С приложением ее писем к княгине Куракиной» – переведена и опубликована в России.
Скончалась Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен 30 марта 1842 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_апреля #В__