Ваш день рождения

10 апреля В 1937 году родилась Белла АХМАДУЛИНА /полное имя – Изабелла Ахатовна Ахмадулина/ (в Москв...

10 апреля
10 апреля
В 1937 году родилась Белла АХМАДУЛИНА /полное имя – Изабелла Ахатовна Ахмадулина/ (в Москве), советская и российская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века.
На рубеже 1950-60-х годов возник беспримерный массовый «поэтический бум», который связан был с творчеством нового поколения поэтов-«шестидесятников».
Белла Ахмадулина стала одним из наиболее ярких представителей этого поколения, сыгравшая наряду с А. Вознесенским, Е. Евтушенко, Р. Рождественским, Б. Окуджавой огромную роль в период «оттепели» в стране.
* * * * *
Начав писать стихи ещё в школьные годы, она всю жизнь посвятила поэтическому творчеству. Свою манеру, по оценке литературоведа Д. Быкова, «нащупала лет в пятнадцать». Еще учась в школе, Белла в 1953 году стала печататься, параллельно посещала занятия литературного кружка. Первым её поэтический дар отметил П. Антокольский.
Начало её литературного пути пришлось на время, когда были живы Б. Пастернак, А. Ахматова и В. Набоков – корифеи русской литературы XX века, когда было приковано внимание к трагической судьбе и творческому наследию О. Мандельштама и М. Цветаевой. Именно Ахмадулиной выпала миссия подхватить поэтическую эстафету из рук великих предшественников.
В 1960 году она окончила литературный факультет института им. Горького. И уже в начале 1960-х годов Белла Ахмадулина была известной поэтессой – выступала в университетах, а также в Политехническом музее. Первый её сборник вышел в 1962 году под названием «Струна»: в нём прослеживается начало поиска тем.
С середины 1960-х годов в творчестве Ахмадулиной начал прослеживаться собственный поэтический стиль – впервые можно увидеть действительно высокий поэтический слог. Благодаря метафоричности, изысканности, музыкальности и свободе интонации её стихи очень легко узнать. О своих страданиях Белла Ахмадулина говорит в иносказательной форме. Особенно это заметно в стихах «Случилось так...», «Не плачьте обо мне! Я проживу...» и т.д.
Кроме этого, в сборниках стихотворений «Тайна» и «Сад» заметен герметизм, есть красивые описания прогулок, пейзажей, а также присутствует тайна, смысл которой не объясняется.
Затем были изданы еще несколько сборников её стихов, всего около 30. Периодические издания также регулярно печатали произведения Беллы Ахмадулиной.
Из неприметных моментов жизни, оттенков настроения, обрывков мыслей и наблюдений поэтесса строит свой мир – мир нежности, доброты и доверия к людям, мир высокой духовности и душевного такта. Под её пером самые обыденные ситуации приобретают какую-то зыбкость, ирреальность, характер таинственного «действа».
Кроме того Белла Ахмадулина делала переводы поэтов народов СССР, а также европейских и американских поэтов, участвовала во многих мировых поэтических фестивалях и даже снялась в фильмах «Живет такой парень» и «Спорт, спорт, спорт». В 1979 году она принимала участие в создании литературного альманаха «Метрополь», её перу принадлежат воспоминания о поэтах-современниках и эссе о Пушкине и Лермонтове.
Белла Ахмадулина член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
Почётный член Американской академии искусств и литературы, лауреат Госпремий СССР и России и многих литературных премий – она награждена орденами Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.
В последние годы поэтесса тяжело болела.
Скончалась Белла Ахмадулина 29 ноября 2010 года в подмосковном Переделкино, похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.
* * * * *
Истинное место поэта в литературе определяется лишь с учетом исторической перспективы, но уже сейчас очевидно, что Белла Ахмадулина – одна из крупнейших русскоязычных поэтов конца XX столетия. Об этом свидетельствует как всё написанное ею, так и неослабевающий с годами интерес читателей к её творчеству.
А если говорить о существовании самого понятия «изящная словесность», то это во многом является заслугой Ахмадулиной перед русской литературой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_апреля #А__