Ваш день рождения

6 апреля В 1849 году родился Джон Уильям УОТЕРХАУС (в Риме), английский художник, один из самых ярк...

6 апреля
6 апреля
В 1849 году родился Джон Уильям УОТЕРХАУС (в Риме), английский художник, один из самых ярких представителей прерафаэлитов. Известен своими женскими образами, которые заимствовал из мифологии и литературы.
Его творчество относят к позднейшей стадии прерафаэлитизма.
В настоящее время считается одним из самых дорогих художников Великобритании и мира.
* * * * *
Выходец из семьи художников, он с самого детства жил среди картин, красок, полотен, мольбертов и т.д. Живописи его начал обучать отец, а после переезда семьи в Англию, продолжил своё обучение в Королевской Академии художеств.
Живописи и скульптуре учился под руководством художника Пикерсгила. Ранние работы Уотерхауса на классические темы в духе сэра Лоренса Альмы-Тадема и Фредерика Лейтона демонстрировались в Королевской Академии, но были отвергнуты. На некоторое время он обратился к скульптуре, но вскоре вновь вернулся к живописи.
В 1874 году художник представил на выставке картину «Сон и его сводный брат Смерть», которая была хорошо встречена критикой и впоследствии выставлялась практически каждый год.
Джон Уильям Уотерхаус в 1885 году избран в Королевскую Академию; академиком стал в 1895 году.
За свою жизнь он написал более 200 полотен на мифологические, исторические и литературные сюжеты. Уотерхаус разделял интерес прерафаэлитов к сюжетам, заимствованным из поэзии и мифологии. Он безошибочно передавал драматизм момента, демонстрировал блестящее владение композицией и живописной техникой.
Однако своей непреходящей популярностью художник обязан более всего очарованию его задумчивых моделей (считается, что при написании полотна «Леди из Шалот» моделью была его жена).
Скончался Джон Уильям Уотерхаус 10 февраля 1917 года в Лондоне, похоронен на кладбище Кенсал Грин.
* * * * *
P.S.: Одной из самых известных картин Уотерхауса считается «Леди из Шалот», посвященная Элейне из Астолата (она же Лилейная дева) – девушке, умершей от неразделённой любви к рыцарю Ланселоту, персонажу из легенд о короле Артуре и героине поэмы Теннисона «Волшебница Шалот». Уотерхаус создал три варианта картины: в 1888, 1896 и 1916 годах.
Другая героиня художника – Офелия. На первой картине (1889) художник показывает её лежащей на лугу, затем, на картине 1894 года – перед смертью, сидящей у берега озера. На полотне 1910 года Офелия стоит на берегу ручья, придерживаясь за дерево, в готовности сделать последний шаг в воду.
В июне 2006 года картина «Святая Цецилия» была продана на аукционе «Кристис» фонду Ллойда Веббера за 6,6 млн. фунтов стерлингов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_апреля #У__