Ваш день рождения

6 апреля В 1836 году родился Николай Васильевич СКЛИФОСОВСКИЙ (на хуторе близ города Дубоссары, Хер...

6 апреля
6 апреля
В 1836 году родился Николай Васильевич СКЛИФОСОВСКИЙ (на хуторе близ города Дубоссары, Херсонская губерния; ныне Приднестровье Республика Молдова), выдающийся русский врач, хирург, профессор и учёный, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости.
* * * * *
После окончания Одесской гимназии он поступил на медицинский факультет Московского университета. В 1859 году стал заведующим хирургическим отделением одесской городской больницы. Последовали годы тяжелого врачебного труда и постоянных научных изысканий. В 1863 году, всего лишь в 27 лет, Склифосовский стал доктором медицины за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли».
После ряда блестящих научных работ, опубликованных в ведущих журналах, имя Склифосовского становилось все более известным в научном мире.
В 1866 году молодой доктор отправился за границу в 2-летнее путешествие-командировку. Он учился и работал в Германии, Франции, Англии, Шотландии, посещал лекции самых знаменитых иностранных врачей и работал с ними рука об руку, перенимая бесценный опыт.
Николай Васильевич участвовал в австро-прусской войне в качестве военного хирурга, за что был награжден железным крестом. Это был не единственный военный опыт Склифосовского – в будущем он был действующим хирургом почти во всех европейских войнах XIX столетия.
Работая в военных клиниках Черногории вместе с полевым хирургом Николаем Пироговым и развивая его взгляды, Склифосовский оказался практически родоначальником современной военно-полевой хирургии. До него не было принято повсеместно дезинфицировать инструменты, и лишь благодаря его усилиям и авторитету в России прижилась антисептика, что спасло миллионы больных от заражения крови и других послеоперационных осложнений.
По возвращении в Россию Склифосовский стал профессором Московского университета и заведующим хирургической клиникой, которая находилась в запущенном состоянии. Но Николай Васильевич энергично взялся за дело, и вскоре клиника стала одним из лучших лечебных учреждений в Европе. В 1893-1900 годах возглавлял институт усовершенствования врачей в Петербурге.
Он одним из первых не только в России, но и в Европе ввёл горячую обработку инструментов и медицинского белья и добился практически полного отсутствия послеоперационных осложнений и заражений. Многие тяжелые болезни, которые большинство врачей считало неизлечимыми, были побеждены только благодаря его усилиям.
Занимался Склифосовский и просветительской деятельностью – он был соредактором журнала «Летопись хирургического общества» в Москве, инициатором Пироговских съездов врачей, президентом XII-го Международного конгресса врачей в Москве (1897), учредителем и председателем 1-го съезда российских хирургов (1900).
Склифосовский пользовался большим авторитетом у коллег и пациентов. Когда отмечалось 25-летие его профессиональной деятельности, он получил более 400 телеграмм и большое число писем из многих стран мира.
Последние годы жизни ученого были омрачены инсультом. Он покинул Петербург и поселился в своей усадьбе Яковцы неподалеку от Полтавы. Немного оправившись от болезни, ученый занялся садоводством, но улучшение было недолгим...
Скончался Николай Васильевич Склифосовский 13 декабря 1904 года в Яковцах. Похоронили выдающегося учёного неподалёку от места знаменитой Полтавской битвы.
Имя великого хирурга в 1923 году было присвоено Московскому научно-исследовательскому институту скорой помощи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_апреля #C__