Ваш день рождения

4 апреля В 1844 году родился Ефим Ефимович ВОЛКОВ (в Санкт-Петербурге), русский художник, живописец...

4 апреля
4 апреля
В 1844 году родился Ефим Ефимович ВОЛКОВ (в Санкт-Петербурге), русский художник, живописец-пейзажист, действительный член и академик Императорской Академии художеств.
Член Товарищества передвижных художественных выставок (1879).
Известен он и как книжный иллюстратор.
Современники называли Ефима Волкова «поэтом русской осени и русских туманов». Он писал, в основном, пейзажи северной и средней полосы России: сюжетом своих картин он выбирал не красивые «ландшафты», а скромные уголки природы Русского Севера и в них старался подметить и передать присущие им поэзию и очарование. В лучших своих работах Волков одухотворяет пейзаж, придавая ему определенное настроение, созвучное с душевной настроенностью зрителя.
* * * * *
Образование получил в Императорской Академии художеств и довершил его усердным писанием этюдов с натуры. В 1870 году Волкову от академии присвоено звание неклассного художника за представленный на ее выставку «Вид в окрестностях Петербурга».
В 1878 году он примкнул к Товариществу передвижных художественных выставок и в дальнейшем ежегодно появлялся на них со своими картинами, заслуженно пользуясь репутацией одного из лучших современных живописцев русской, преимущественно северной природы.
Репродукции его картин печатались во многих известных столичных журналах.
Летом 1879 года Ефим Волков предпринял путешествие в Крым. Художник много работал, часто писал, но его сердце отдавало предпочтение природе средней полосы России, которую он изображал с любовью и особым душевным трепетом.
В конце 1880-х и в 1890-е годы Волков путешествовал по Волге. Особенно ему полюбились места возле города Плеса.
По приглашению Великих князей Сергея Александровича и Павла Александровича он в качестве художника-пейзажиста совершил путешествие на Ближний Восток.
Из этой поездки Ефим Ефимович привез несколько пейзажей, которые экспонировались на XVII-й Передвижной выставке в 1889 году.
В 1895 году Волков был избран в действительные члены Академии художеств, а в 1899 году «за известность на художественном поприще» ему присуждено звание академика.
15 января 1902 года в Петербурге в залах Академии открылась выставка двух передвижников, членов Академии художеств – Е.Е. Волкова и В.Е. Маковского. Волков представил на ней 417 полотен, написанных в период с 1875 по 1901 год.
Из его произведений в особенности достойны внимания: «В лесу по весне» (1878); «Топкое болото» (1879); «Лесная дорога осенью» (1880); «Лес на болоте» (1881); «На рассвете» (1882); «Тихий день» (1882); «Ранний снег» (1883); «Лесной ручей» (1885) и некоторые другие.
Скончался Ефим Ефимович Волков 17 февраля 1920 года в Петрограде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_апреля #В__