Ваш день рождения

2 апреля В 1805 году родился Ганс Христиан АНДЕРСЕН (в городе Оденсе на острове Фюн), выдающийся да...

2 апреля
2 апреля
В 1805 году родился Ганс Христиан АНДЕРСЕН (в городе Оденсе на острове Фюн), выдающийся датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Тень», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и др.
* * * * *
Он был сыном бедного башмачника и прачки, все трое ютились в каморке, но несмотря ни на что жили дружно, отец часто гулял с ним, читал ему сказки и басни, мастерил игрушки. С малолетства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал домашние спектакли, вызывавшие смех.
В раннем детстве Ганс был замкнутым ребёнком, часто играл в свою любимую игру – кукольный театр. Это единственное своё занятие он сохранил и в юности. В 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген, как он сам сказал: «Чтобы стать знаменитым!». Им двигала цель – устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью к нему.
Ганс Христиан был долговязым подростком с удлинёнными и тонкими конечностями, шеей и таким же длинным носом, своего рода являлся жизненным аналогом Гадкого Утёнка. Но благодаря его приятному голосу и просьбам, он был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Когда началась возрастная ломка голоса, он был уволен.
Андерсен тем временем сочинил пьесу в 5-ти актах, но в постановке спектакля было отказано с формулировкой «ввиду полного отсутствия опыта у автора». Видя его желание, ему предложили учиться и ходатайствовали перед королём Дании Фредериком VI, который разрешил обучение в школе за счёт казны. Ученики были на 6 лет младше Ганса Христиана, впоследствии он вспоминал о годах учёбы в школе как о самой мрачной поре своей жизни. В 1827 году Андерсен завершил учёбу, но грамоты он так и не одолел.
В 1829 году его фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. Начиная с 1833 года, Андерсен пишет большое количество литературных произведений, в т.ч. прославившие его «Сказки».
В 1840-х годах Андерсен попытался вернуться на подмостки, но безуспешно. В то же время он подтвердил свой талант, издав сборник «Книга с картинками без картинок». Слава его «Сказок» росла, в Европе он уже был знаменитым и широко известным писателем, а впервые приехав в Англию в 1847 году, был удостоен триумфальной встречи.
В последующие годы Андерсен публикует романы и пьесы, тщетно пытаясь прославиться, как драматург и романист. В то же время он презирал свои сказки, принёсшие ему заслуженную славу, хотя и продолжал писать их. Последняя сказка им написана в Рождество 1872 года.
Скончался Ганс Христиан Андерсен 4 августа 1875 года в Копенгагене. На похоронах не было ни одного родственника. Зато пришли король с семьей, министры, послы иностранных держав, студенты и горожане. Корабли на рейде приспустили флаги. Вся Дания оплакивала своего великого соотечественника.
«В могилу наш король сошел, И некому занять его престол...» – такие стихи были напечатаны в траурном номере газеты «Отечество».
Датчане создали 2 музея Андерсена и установили ему 2 памятника – в Оденсе и Копенгагене. А еще статуя Русалочки сидит на морском камне и печально смотрит на проходящие корабли.
Еще одним памятником Андерсену стала Международная неделя детской книги, ежегодно проходящая в разных странах мира. «Книжкина неделя», как её называют в России, всегда открывается 2 апреля, в день рождения великого сказочника.
* * * * *
Андерсен стал национальным достоянием Дании и мировой знаменитостью в 40 с небольшим лет. Он дружил едва ли не со всеми выдающимися деятелями литературы и искусства в Европе, был желанным гостем во дворцах коронованных особ.
Писатель редко засиживался на одном месте и даже не заводил мебели, кроме кровати, изготовленной специально под его огромный рост.
Окруженный друзьями и знакомыми, тем не менее он был одинок. Мечты о личном счастье оказались несбывшейся «сказкой его жизни».
Юношеские влюбленности принесли Андерсену лишь горькие разочарования. Девушки, которые ему нравились, были из хороших семейств, и молодому поэту давали понять, что он им не пара. Впрочем, что за поэт-романтик без несчастной любви?
Однажды Андерсен познакомился со шведской певицей Йенни Линд и влюбился – она была очень хороша собой и талантлива не только как вокалистка, но и как актриса. Зная произведения Андерсена, Йенни охотно общалась с ним, хотя была почти вдвое моложе.
Она мечтала о тихой семейной жизни, но не в начале своей блестящей карьеры и не с Андерсеном, а потому предложила ему стать братом. Что ж, Андерсен принял этот подслащенный отказ и относился к ней «как нежный, любящий брат».
Не без самоиронии он описал эту ситуацию в сказке «Мотылек»: «Дружба – и больше ничего!» – отвечает мята на сватовство мотылька.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_апреля #А__