Ваш день рождения

31 марта В 1835 году родился Джон ЛА ФАРЖ (в Нью-Йорке), американский живописец, монументалист, изо...

31 марта
31 марта
В 1835 году родился Джон ЛА ФАРЖ (в Нью-Йорке), американский живописец, монументалист, изобретатель опалесцентного стекла /стекла Тиффани/, создатель витражных окон (художник по витражам), декоратор и писатель.
Будучи многосторонним и оригинальным художником рисовал ландшафты и натюрморты, коллекционировал японские гравюры. Путешествия на дальний Восток привили ему вкус к экзотике.
Работы Ла Фаржа с переливчатым стеклом и его успехи в достижении живописных эффектов привлекли внимание многих, и особенно Луиса Комфорта Тиффани, который также занимался расширением возможностей границ витражного стекла.
В то время как подход Ла Фаржа можно было назвать штучным стилем живописца, Тиффани рассматривал стекло с точки зрения дизайнера и бизнесмена и стремился к созданию мощной влиятельной индустрии витражного стекла.
* * * * *
Выходец из богатой французской семьи, Джон Ла Фарж избрал жизнь художника, учился в Париже с Томасом Кутюром.
Позже он оставил кисть и посвятил себя фресковой живописи и декорированию. Его сотрудничество с архитектором Г.Г. Ричардсоном в ходе оформления выстроенной в романском стиле Троицкой церкви в Бостоне вызвало сенсацию и собрало массу восторженных отзывов. Популярности Ла Фаржа могли позавидовать лучшие мастера кисти. Его включили в число ведущих декораторов и завалили церковными и частными заказами.
Художник в 1863 году был избран членом Национальной академии Дизайна.
С 1876 года Ла Фарж занялся витражами. Он подошел к новому изобразительному средству как художник и заинтересовался достижением пространственного эффекта и модуляцией цветов.
Ла Фарж начал экспериментировать со стеклом после того, как случайно взглянул против света на дешевый ночной горшок, выполненный под фарфор. Художника поразила переливчатость стекла, и он почувствовал, что нашел нужный материал для достижения необходимых эффектов в витражном стекле.
В 1880 году Ла Фарж получил патент на переливчатое стекло и заключил контракт с нью-йоркской декораторской фирмой «Хертер Бразерс» на поставку оконных витражей в большие здания, оформлением которых они занимались.
В 1904 году он был одним из первых семи художников, выбранных для членства в американской академии Искусств и литературы.
Скончался Джон Ла Фарж 14 ноября 1910 года.
* * * * *
Витраж (фр. vitrage – остекление, от лат. vitrum – стекло) – произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_марта #Л__ #Ф__