Ваш день рождения

31 марта В 1732 году родился Франц Йозеф ГАЙДН (в Рорау, эрцгерцогство Австрия), австрийский композ...

31 марта
31 марта
В 1732 году родился Франц Йозеф ГАЙДН (в Рорау, эрцгерцогство Австрия), австрийский композитор, представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет. Создатель мелодии, впоследствии лёгшей в основу гимнов Германии и Австро-Венгрии.
Композитор оставил огромное творческое наследие – около 1000 произведений практически во всех жанрах, существовавших в музыке того времени. Его 104 симфонии, 83 квартета и 52 клавирные сонаты – это шедевры, которые живут и постоянно восхищают людей.
* * * * *
Выходец из семьи каретного мастера, Йозеф по настоянию родителей, обнаруживших в сыне музыкальные способности, в 1737 году был отправлен к родственникам в Хайнбург-на-Дунае, где стал учиться хоровому пению и музыке.
Йозефа заметил директор капеллы венского собора Святого Стефана и взял талантливого мальчика в капеллу, где тот в течение 9 лет пел в хоре. Гайдн часто выступал на городских празднествах, свадьбах, похоронах, принимал участие в придворных торжествах. Одним из таких событий было отпевание в 1741 году Антонио Вивальди.
Когда у Йозефа стал ломаться голос, его выгнали из хора. Последующий 10-летний период был весьма трудным для него. Он брался за разную работу, был слугой и аккомпаниатором у итальянского композитора и преподавателя пения Никола Порпоры.
Изучение музыкальных произведений предшественников и теоретических трудов И. Фукса, И. Маттезона и других восполнило Йозефу Гайдну отсутствие систематического музыкального образования. В 1750-х годах он написал ряд произведений, положивших начало его известности как композитора.
В 1766 году в жизни Гайдна произошло судьбоносное событие. Он был возведён в капельмейстеры при дворе венгерских князей Эстерхази, одной из самых влиятельных и могущественных аристократических семей Австрии. В его обязанности входило сочинение музыки, руководство оркестром, камерное музицирование перед патроном и постановка опер.
Эти годы службы (до 1790) способствовали расцвету творческой деятельности Гайдна – им были созданы зрелые квартеты, шесть Парижских симфоний, оратории, мессы и другие произведения. Хотя прихоти мецената нередко заставляли композитора поступаться творческой свободой.
В 1791 году Йозеф Гайдн получил контракт на работу в Англии. На его концерты собиралось огромное количество слушателей, что позволило стать финансово обеспеченным. В этом же году ему присудили степень почётного доктора Оксфордского университета.
Проезжая в 1792 году через Бонн, он познакомился с молодым Бетховеном и взял его в ученики.
В 1795 году Гайдн поселился в Вене. Его величие как композитора максимально проявилось в двух итоговых сочинениях – больших ораториях: «Сотворение мира» (1798) и «Времена года» (1801).
Под конец жизни Гайдн пользовался громадной популярностью, но работа над ораториями подорвала силы композитора.
Заключительными его произведениями стали: «Harmoniemesse» (1802) и неоконченный струнный квартет op. 103 (1802). Последние же наброски относятся к 1806 году, после этой даты он уже ничего не писал.
Скончался Франц Йозеф Гайдн 31 мая 1809 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_марта #Г__