Ваш день рождения

31 марта В 1954 году родилась ЛАЙМА ВАЙКУЛЕ /отчество – Станиславовна/ (в городе Цесис, Латвийская ...

31 марта
31 марта
В 1954 году родилась ЛАЙМА ВАЙКУЛЕ /отчество – Станиславовна/ (в городе Цесис, Латвийская ССР), советская латвийская и российская эстрадная певица, актриса.
Ей подвластны лирические, характерные, шуточные, гротесковые образы.
Она – один из организаторов-учредителей конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Юрмала».
* * * * *
В возрасте 3-х лет Лайма с родителями переехала в Ригу. Впервые она выступила на сцене в 12-летнем возрасте – участвовала в конкурсе юных вокалистов в Доме культуры рижского завода ВЭФ. Получив диплом, начала выступать с биг-бэндом.
В 15 лет, пройдя конкурс, стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством Раймонда Паулса. С 1979 года певица выступала в знаменитом варьете «Морская жемчужина» в Юрмале. Сначала пела в танцевальном оркестре, потом стала солисткой варьете, художественным руководителем которого был Марк Гурман.
В 1984 году Лайма Вайкуле поступила в ГИТИС на режиссерское отделение. Помимо западного репертуара и ряда современных песен, в сопровождении инструментального ансамбля «Лайма» начала исполнять латышские песни.
Лайму Вайкуле заметил известный поэт-песенник Илья Резник. Он предложил ей для записи на радио новую песню «Ночной костер», певица попала не только в радиоэфир, но и в телепередачу «Песня-86». Тогда же, в 1986 году, в советско-итальянском концерте эстрадных звезд Лайма Вайкуле исполнила совместно с Валерием Леонтьевым новую песню «Вернисаж» (музыка Паулса, слова Резника). К 1987 году она записала еще одну песню тех же авторов – «Еще не вечер», предложив свою оригинальную трактовку.
В феврале 1987 года певица участвовала в авторском вечере Раймонда Паулса в ГЦКЗ «Россия», после телевизионной трансляции концерта она получила всесоюзную известность.
Премьера большой сольной программы Лаймы Вайкуле состоялась там же в ГЦКЗ «Россия» в начале 1988 года.
Певица записала несколько успешных музыкальных альбомов в России и Латвии, продала более 20 млн. дисков в России, Европе и США.
Лайма Вайкуле – постоянный гость на музыкальном конкурсе «Новая волна», а также на радио и телевидении, на праздничных концертах.
Является кавалером российского ордена Дружбы (2011).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_марта #Л__ #В__