Ваш день рождения

29 марта 1943 года родился ВАНГЕЛИС /полное имя – Эвангелос Одиссеас Папатанасиу/ (в Волосе), греческий композитор с мировым именем...

29 марта
29 марта
1943 года родился ВАНГЕЛИС /полное имя – Эвангелос Одиссеас Папатанасиу/ (в Волосе), греческий композитор с мировым именем, один из первых исполнителей электронной музыки, автор саундтреков ко многим известным фильмам.
В качестве творческого псевдонима, понятного англоязычной публике, он выбрал сокращенную версию первого имени – Вангелис (Vangelis).
* * * * *
Музыкальный талант у мальчика проявился уже в 4 года, а впервые со сцены его музыка прозвучала в 6 лет. Родители пытались дать ему профессиональное музыкальное образование, но сын не желал следовать каким-либо указаниям. Вместе с тем, в дальнейшем он с теплотой вспоминал о матери, настойчиво стремившейся привить ему желание играть на фортепиано.
Фашистский путч «черных полковников» 1967 года застал Вангелиса в Париже, где он и его друзья Демис Руссос и Лукас Сидерас учились в Сорбонне. Решив не возвращаться на родину, но оставаясь патриотами Греции, они пожелали вписать её имя в историю музыки – так родилась группа «Aphrodite’s Child» («Дитя Афродиты»). Вангелис взял на себя сочинение музыки и клавишный аккомпанемент, голосистый Демис Руссос отвечал за вокал, а Лукас ограничился ролью барабанщика.
Первый же их альбом «Rain and Tears» («Дождь и слезы») принес им мировую популярность. В дальнейшем все их синглы на протяжении трёх лет неизменно занимали 1-е место в европейских чартах. В 1971 году, увеличив инструментальные возможности, они записали электронную ораторию «666 – Apocalypse of John». После выхода этого двойного альбома друзья решили разойтись.
Впервые случай записаться на пластинку представился Вангелису в 1970 году. Первым диском молодого композитора стал саундтрек к фильму «Sex Power», снятому в жанре «легкой эротики».
В 1974 году Вангелис, ставший уже звездой мирового масштаба, перебирался в Лондон, где его кандидатура рассматривалась для замены клавишника в группе «Yes». Однако он покинул их, поняв, что его музыкальная концепция расходится с концепцией группы. Именно за эти 2 недели он сдружился с солистом из «Yes» Джоном Андерсоном, что обеспечило их последующее совместное творчество.
В 1975 году Вангелис основал собственную студию звукозаписи «Nemo Studios», которую называл своей исследовательской лабораторией. Там он записал электронные альбомы «Heaven and Hell», «Albedo 0,39», «Spiral», «Beaubourg» и «China». Впоследствии части из «Heaven and Hell» использовались в качестве главной темы в телевизионном сериале «Космос».
Вангелис в конце 1970-х – начале 1980-х годов совместно с Джоном Андерсоном записывает 4 успешных альбома под маркой «Jon And Vangelis».
В 1981 году вышел фильм «Chariots of Fire» («Огненные колесницы») с музыкой Вангелиса, за которую он удостоился премий «Оскар» и «Грэмми». Заглавный трек с альбома стал единственной греческой композицией в истории, возглавившей национальный хит-парад США.
Сочиненная им в 1993 году вокальная симфония «Mythodea», в 2001 году становится официальной музыкой миссии НАСА «Марс Одиссей» и исполняется в Храме Зевса в Афинах в рамках «культурной Олимпиады» в преддверии Олимпиады-2004.
Осенью 1998 года вышел его новый альбом «El Greco», а в 2002 году Вангелис написал гимн чемпионата мира по футболу, проводившийся в Японии и Корее.
Самые его известные композиции – тема из фильма «Огненные колесницы» («Chariots of Fire»), получившая в 1981 году премию Американской киноакадемии «Оскар»; саундтрек к фильму «Бегущий по лезвию» («Blade Runner»); мелодии, использованные в «Космосе» («Cosmos») Карла Сагана.
Возвращение Вангелиса в Грецию из эмиграции состоялось после 20 лет скитаний.
Работая дома, в Греции, он сочиняет музыку к открытию Олимпийских игр в Афинах и других знаменательных торжеств. На сцене с успехом идут балеты ВАНГЕЛИСА, которые пока остаются недоступными для большинства его почитателей за пределами Греции.