Ваш день рождения

16 марта В 1941 году родился Бернардо БЕРТОЛУЧЧИ (в Парме), итальянский кинорежиссер, драматург и по...

16 марта
16 марта
В 1941 году родился Бернардо БЕРТОЛУЧЧИ (в Парме), итальянский кинорежиссер, драматург и поэт. Обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус» и других европейских кинофестивалей.
Его отец, профессор истории искусств и кинокритик, пробудил интерес у сына к кино и часто брал его на съемки.
В возрасте пятнадцати лет Бертолуччи начал писать, а по окончании школы отправился в Римский университет на факультет современной литературы. Вскоре к нему пришел первый литературный успех: за поэтический сборник «В поисках тайны» он был награжден престижной премией Виареджио.
В 1961 году один из друзей отца пригласил молодого человека на работу в качестве первого ассистента, затем Сержио Леоне доверил Бернардо работу над сценарием ленты «Однажды на Диком Западе». Уже в 1962 году Бертолуччи снял свой первый фильм, названный «Костлявая кума». Ради кино он был вынужден оставить учебу в университете.
Спустя 2 года вышла лента «Перед революцией», а еще через несколько лет к Бернардо пришла всемирная слава благодаря картине «Конформист», высоко оцененной критиками и удостоенной номинаций на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотой медведь» Берлинского фестиваля. Новую волну его популярности поднял фильм «Последнее танго в Париже».
В 1987 году Бертолуччи снял историческую ленту «Последний император». Картина была удостоена девяти премий «Оскар». Восточную тему мастер продолжил в фильме «Маленький Будда», вышедшем на экраны в 1993-м году. Мелодрама «Под покровом небес» (1990) также имела теплый прием у зрителей.
Он уже давно перешагнул все мыслимые пределы известности. Любые мировые рейтинги бессильны в подведении итогов абсолютной славы этого итальянского художника.
В 2007 году Бернардо Бертолуччи получил награду за вклад в киноискусство на фестивале в Венеции, а в 2011 году – в Каннах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_марта #Б__