Ваш день рождения

12 марта 1963 года родился Юрий Алексеевич КЛАПОУХ (в Харькове, Ураинская ССР; ныне Украина), современный украинский художник....

12 марта
12 марта
1963 года родился Юрий Алексеевич КЛАПОУХ (в Харькове, Ураинская ССР; ныне Украина), современный украинский художник. Пишет в стиле – от романтических пейзажей до сюрреализма.
Его любимыми темами являются русский пейзаж и жанровые сцены из сельской жизни. Основным же является жанр классического реалистического пейзажа и портрета.
* * * * *
По первому образованию он кадровый военный. По натуре – человек абсолютно гражданский и творческий, поэтому на десятом году службы ушел из армии и осуществил давнюю мечту – самовыражение маслом на холсте.
В 1993 году окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (факультет ИЗО).
Профессионально занимается живописью более 15 лет – достичь нынешних результатов в творчестве помогли ежедневные поиски своего стиля и формы.
В настоящее время в своих работах ближе всего к романтизму, но особое пристрастие – классический портрет.
В период 1995-1998 годов единолично расписал храм Александра Невского в родном городе Харькове.
Принимал участие во многих групповых и персональных выставках. Картины художника находятся в частных коллекциях США, Чехии, Польше, Австрии, ЮАР, Германии и многих других.
Для настоящего периода творчества художника характерна тематика с жанровым преобладанием пейзажа, натюрморта или сюжетной композиции, сочетающей внешнюю уравновешенность и декоративность.
В настоящее время Юрий Алексеевич КЛАПОУХ живет и работает в Харькове.
----------------------------------------------------
Посмотреть работы Юрия Клапоуха можно по ссылке: http://personal.klavdievna.ru/post217866816/