Ваш день рождения

12 марта В 1728 году родился Антон Рафаэль МЕНГС (в Ауссиге, Богемия; ныне Усти-над-Лабем, Чехия), с...

12 марта
12 марта
В 1728 году родился Антон Рафаэль МЕНГС (в Ауссиге, Богемия; ныне Усти-над-Лабем, Чехия), самый крупный немецкий живописец эпохи классицизма.
Блестящий портретист, он умело сочетал барочную парадность и точную передачу индивидуальных черт модели. Ему позировали самые могущественные люди эпохи, от папы Климента XIII до Фридриха Великого, королей Саксонии, Испании и императрицы Екатерины II.
При жизни Менгс пользовался международной славой, современники видели в нём нового Рафаэля. Он был членом художественных академий Болоньи, Рима, Флоренции, Генуи, Венеции, Аугсбурга и Мадрида, придворным художником короля Саксонии и Польши и короля Карла IV Неаполитанского.
Его книга «Мысли о красоте и вкусе» использовалась во многих академиях как учебник.
* * * * *
Сын саксонского придворного художника (датчанина по происхождению), Менгс начала рисования изучал под руководством отца. В 1741-44 годах вместе с отцом жил в Риме, где изучал античное искусство и работы старых мастеров (Рафаэля, Корреджо), и одновременно обучался у Марко Бенефиала и Себастиано Кончи.
Возвратившись в Дрезден, в 17 лет получил должность кабинетного художника. В 1751 году назначен главным придворным художником, с годовым жалованием 1000 талеров. Уже в новой должности получил заказ на исполнение алтарной композиции «Вознесение» для придворной церкви в Дрездене.
В 1755 году Менгс познакомился с Иоганном Иоахимом Винкельманом, который, став близким его другом, оказал большое влияние на формирование взглядов художника в области теории живописи.
Покровительствовал Менгсу испанский дипломат и меценат Хосе Николас де Азара. В том же году художник получил от папы Климента XIII звание рыцаря «Ордена Золотой шпоры».
Весной 1756 года на вилле Альбани он начал фресковую роспись плафона и люнетов («Парнас», тондо «Рим» и «Гений»). Эта работа Менгса считается ключевым произведением немецкого классицизма, сам же мастер удостоился от Винкельмана звания «величайшего художника своего времени».
В конце 1759 года он прибыл в Неаполь для работы над алтарной композицией «Введение Марии во храм» для Королевской капеллы в Казерте, также писал портреты членов королевской семьи. После того, как Карл IV Неаполитанский унаследовал за отцом испанский королевский престол, Менгс вернулся в Рим. В 1761 году художник уехал в Мадрид, где совместно с Джованни Баттистой Тьеполо оформлял Новый королевский дворец. Работал он также и в загородных королевских резиденциях Аранхуэсе и Ла-Гранхе. Гонорары обоих мастеров при испанском королевском дворе были чрезвычайно высоки.
В 1774 году был избран президентом римской Академии Святого Луки. В том же году он снова приехал в Испанию, где познакомился с молодым Гойей, талант которого, вероятно, оценил и помог тому получить место художника Королевской шпалерной мануфактуры святой Варвары. Менгс и сам создавал картоны для этой мануфактуры. Из-за болезни – он плохо переносил мадридские холодные зимы – Менгс вернулся в 1777 году в Рим.
Скончался Антон Рафаэль Менгс 29 июня 1779 года, похоронен в римской церкви Санти-Микеле-э-Маньо.
В его семье было 20 детей, семерым из них после смерти художника испанский король Карл назначил пенсион.
* * * * *
Менгс, прекрасный знаток античного и современного искусства, вслед за Винкельманом проповедовал отказ от излишеств стиля рококо и возврат к классическим нормам. Он разработал строгие правила выбора моделей и сюжетов для художественного произведения. Он призывал соединить античную красоту с лучшими чертами творчества Рафаэля, Тициана и Корреджо. Следование великим мастерам прошлого художник считал единственным путём достижения идеальной красоты, той, которая не существует в природе, а является результатом отбора самого наилучшего.
Как теоретик он получил громкую известность в интеллектуальных кругах Европы и оказал сильное влияние на развитие новейшей живописи. Менгс стремился прежде всего к красоте форм и к соблюдению точных правил композиции, законов светотени и определенных приёмов живописи масляными красками, фресковой росписи, техники акварельного и пастельного рисунка.
Менгс считал себя первым неоклассицистом, в то же время он был одним из последних мастеров барокко. По мнению Рудольфа Виттковера: «В конечном счете, он [Менгс] в такой же степени завершает традицию, как и начинает новую».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_марта #М__