Ваш день рождения

5 марта 1887 года родился Эйтор ВИЛЛА-ЛОБОС (в Рио-де-Жанейро), бразильский композитор. Один из с...

5 марта
5 марта
1887 года родился Эйтор ВИЛЛА-ЛОБОС (в Рио-де-Жанейро), бразильский композитор. Один из самых известных латиноамериканских композиторов. Прославился синтезом стилевых особенностей бразильской народной и европейской академической музыки.
Действительный член Академий изящных искусств Парижа и Нью-Йорка, почетный член римской Академии «Санта Чечилия», член-корреспондент Национальной академии изящных искусств Буэнос-Айреса, член Международного музыкального фестиваля в Зальцбурге, Командор ордена Почетного легиона Франции, доктор honoris causa многих зарубежных учреждений – это знаки международного признания выдающихся заслуг бразильского композитора.
* * * * *
Обучался в консерватории, где весь учебный курс целиком основывался на европейской традиции, однако затем оставил учёбу. После смерти отца (с которым занимался бразильской музыкой) Эйтор зарабатывал на жизнь, выступая аккомпаниатором в немом кино, а также играя в уличных оркестрах. Позднее стал скрипачом в оперном театре.
В 1912 году начал карьеру композитора. Первые сочинения Вила-Лобоса – песни и танцевальные пьески 12-летнего музыканта-самоучки – помечены 1899 годом.
В последующие 60 лет творческой деятельности композитор создал свыше 1000 произведений в самых разнообразных жанрах. Его перу принадлежат 9 опер, 15 балетов, 12 симфоний, 10 инструментальных концертов, более 60 камерных сочинений крупной формы (сонаты, трио, квартеты). Песни, романсы, хоры, пьесы для отдельных инструментов в наследии Вилла-Лобоса исчисляются сотнями, как и народные мелодии, собранные и обработанные композитором. Его музыка для детей, написанная с учебными целями для музыкальных и общеобразовательных школ, для самодеятельных хоров, включает более 500 названий.
Вила-Лобос сочетал в одном лице композитора, дирижера, педагога, собирателя и исследователя фольклора, музыкального критика и писателя, администратора, на протяжении многих лет возглавлявшего ведущие музыкальные учреждения страны (среди которых немало созданных по его инициативе и при его личном участии). Он был членом правительства по вопросам народного образования, делегатом Бразильского национального комитета ЮНЕСКО, активным деятелем Международного музыкального совета.
Скончался Эйтор ВИЛЛА-ЛОБОС 17 ноября 1959 года в Рио-де-Жанейро.