Ваш день рождения

28 февраля 1921 года родился Сол ЗЭНЦ /иногда – Саул Заенц, Зейнц, Зентц, Зэнтц/ (в городе Пассеи...

28 марта
28 февраля
1921 года родился Сол ЗЭНЦ /иногда – Саул Заенц, Зейнц, Зентц, Зэнтц/ (в городе Пассеик, штат Нью-Джерси), американский кинопродюсер и сценарист, трёхкратный обладатель премии «Оскар.
Был главой компании «Middle-Earth Enterprises» и владельцем прав на персонажи, имена и названия из книг Джона Толкина «Властелин колец» и «Хоббит», являлся одним из основных организаторов всех экранизаций этих книг.
* * * * *
Выходец из еврейской семьи, эмигрировавшей из России, он был участником II-й мировой войны. Демобилизовавшись из армии, поступил на работу в звукозаписывающую компанию «Fantasy Records», специализировавшуюся на джазе. Наиболее заметным событием в работе Зэнца в этом бизнесе стало открытие и продвижение группы «Creedence Clearwater Revival».
С начала 1970-х годов Сол Зэнц занялся продюсированием фильмов. Его картины трижды получали премии «Оскар» и «Золотой глобус» как лучшие фильмы:
· «Пролетая над гнездом кукушки» (1975),
· «Амадей» (1984),
· «Английский пациент» (1996).
Среди других его картин – анимационный фильм «Властелин колец», «Невыносимая лёгкость бытия», «Призраки Гойи» и др.
Вместе с режиссёром Джоном Бурманом в начале 1970-х годов Зэнц разрабатывал для «United Artists» сценарий экранизации романа Джона Толкина «Властелин колец». В процессе работы он близко познакомился с самим Толкином и его семьёй. Хотя фильм так и не был тогда снят, Зэнц стал большим поклонником творчества Профессора.
В 1976 году он выкупил у сыновей Толкина за 15 млн. долларов все права не только на экранизации, но и на любое другое использование имён, названий и прочих элементов вселенной Средиземья, упомянутых в книгах «Хоббит» и «Властелин Колец».
Сол Зэнц основал компанию «Tolkien Enterprises» (позже переименована в «Middle-Earth Enterprises»), которая стоит за всеми экранизациями и сценическими воплощениями «Хоббита» и «Властелина». Эта компания, так или иначе, связана со всеми существующими экранизациями Толкина. Сам Зэнц, однако, непосредственно участвовал только в съёмках фильма Ральфа Бакши (1978).
В серии экранизаций, предпринятой компанией «New Line Cinema» в 2000-е годы, 80-летний Зэнц уступил место продюсера Питеру Джексону.
Скончался Сол ЗЭНЦ 3 января 2014 года в Сан-Франциско (штат Калифорния).